САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

ДАЖЕ НЕ ВОРОВСТВО, А ОТКРЫТЫЙ ГРАБЕЖ

Европа продолжает попытки украсть замороженные российские активы

Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru

В начале октября Еврокомиссия радостно сообщила, что Киев получил от Евросоюза четыре миллиарда евро из доходов от замороженных российских активов. Но решили пойти дальше. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен Канцлер Германии Фридрих Мерц предложили 140 миллиардов евро из российских активов отдать на вооружение Украины. А все остальное попозже - на ее восстановление.

- Главы ряда государств Евросоюза, втянувшие не только свои, но и другие страны Европы в войну на Украине, столкнулись с отсутствием средств и ничего лучшего не придумали, как предложить потратить замороженные ранее российские активы, - сказал о попытке провернуть махинацию Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Киев же, по задумке голубых воришек, вернет украденные у РФ средства только после... получения репараций от России.

- Начинают рассуждать, дескать, Россия и так понимает, что их назад не получит, - объясняет их поведение Володин. - Этими аргументами убеждая принять такое решение глав других государств, которые возражают против этого (как, например, премьер-министр Бельгии). И тем, кто предлагает, и тем, кто колеблется, отвечаем: нет, не понимаем. считаем такие действия не только нарушением международных законов, но и воровством. А если опустить дипломатический язык - открытым грабежом.

Европейцам и хочется и колется - Брюссель опасается, что конфискация российских активов создаст опасный прецедент. Больше не будет доверия их финансовым институтам и гарантиям. Поэтому стараются придумать схему, чтобы не звучало слово «конфискация». Но как грабеж ни назови, он грабежом и останется.

- За такие решения придется платить не только тем, кто их сегодня принимает, но и будущим поколениям. Никто не простит. Будем требовать вернуть украденное. Европейским государствам, замешанным в воровстве, придется это сделать, выплатив суммы куда большие, с начисленными процентами.

По оценке Минфина России, в 2022 году общая сумма замороженных активов составила триста миллиардов долларов. Сумма огромнейшая.

- Но кроме всего прочего, считаем правильным, чтобы у инициаторов этих решений и принимающих их в различных органах власти было конфисковано имущество и любые активы, принадлежащие им, в счет уплаты средств, украденных у РФ. Все участники воровского сообщества Евросоюза должны понимать: отдавать средства придется. Если не им, то их детям, внукам и правнукам, - предупредил Председатель ГД. - Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Надо это помнить.

Министр финансов Антон Силуанов посчитал западные активы в России - их заморожено не меньше. Так что будет симметричный болезненный ответ.

- Живут в XXI веке, а поступают как в Средневековье: вводить ли законы того времени в отношении сегодняшних воров и грабителей? В древние времена тем, кто воровал, отрубали руку. В жестокости всех превзошли именно европейские государства, - напомнил историю Вячеслав Володин. - Наверно, они хорошо знали менталитет тех, кто пошел по пути краж и грабежа. Возможно, сегодня в международное право надо вернуть эту норму - для тех, кто не понимает, что живет в ХХI веке, где законодательство стало более гуманным. Но, как оказалось, ряд руководителей европейских стран мозгами и из-за плохой наследственности остались в Средневековье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также