САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

НАМ НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬСЯ В «ВОТЧИНУ» НАТО

Европа не скрывает, что готовится к большой войне с Союзным государством.

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

ОПАСНЫЕ ШАРИКИ

В Беларуси прошла III Минская международная конференция по евразийской безопасности. Семь международных организаций, 48 государств. В прошлом году было 38. Среди участников - министры иностранных дел, руководители интеграционных объединений, представители парламентов, исследовательских институтов и аналитических центров из Европы, Азии, Ближнего Востока.

Президент Беларуси считает, что Минская конференция - реальная альтернатива Мюнхенской, потому что «там хотят видеть и слышать только тех, кто прошел через «идеологическое сито».

Не обошлось без казусов. Конференцию пытались остановить прибалтийские соседи, сославшись на... воздушные шарики. Да-да, это не шутка. Контрабандные воздушные шары с сигаретами. Литва увидела в них угрозу.

- Не все сегодня должны были добраться до Минска. Именно такую цель преследовали некоторые наши соседи, провернув эту безумную аферу с закрытием границ. И повод придумали абсурдный. Воздушные шары. Даже для такой мелкой страны, как Литва, это мелко, - удивился президент Беларуси.

Эта нелепая попытка устроить скандал, лопнула. Зато добавила вес самому мероприятию.
- Это много говорит о политическом потенциале нашей конференции, коль ее пытаются блокировать, - сказал с иронией Александр Лукашенко.

МИР ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ АВТОМАТА


Президент Беларуси предложил вернуться к диалогу:
- Нельзя смотреть друг на друга через прицел автомата!

Для этого необходимо остановить гонку вооружений:
- Мы все говорим, что «нет, нет, мы не будем в нее втягиваться». Да мы уже давно втянулись.

Александр Лукашенко выдвинул четыре предложения:

1. В отношении продовольствия и медикаментов нужен запрет на введение любых санкций, в том числе вторичных. Потому что это связано с огромными потерями, гибелью людей.

2. Защита критической международной инфраструктуры: газо- и нефтепроводов, интернет-кабелей, АЭС. Запрет на действия против этих объектов должен быть однозначным.

3. Преодоление миграционного кризиса. С тем, что Запад натворил в странах исхода, он должен разобраться сам.
Нужно договариваться, например, в рамках глобальной сделки. Подход Президента Трампа «все на все» мы можем обсуждать и с США, и с Европой, как любая другая страна.Очевидно, что необходима единая система проверки мигрантов, усиление борьбы с преступными группировками торговцев людьми, ускорение процедур депортации нарушителей.

4. Искусственный интеллект. Неуправляемая гонка в этой сфере превращает его из полезного ресурса в оружие. В перспективе - массового поражения. Мы предлагали сопредельным странам создать пояс цифрового добрососедства. Пора этим поясом объединить всю Евразию и учесть принципы цифрового суверенитета и нейтралитета в нашей будущей Хартии многополярности и многообразия в текущем веке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также