САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

НАМ НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬСЯ В «ВОТЧИНУ» НАТО

Европа не скрывает, что готовится к большой войне с Союзным государством.

Александр Лукашенко
 Фото: president.gov.by

ОПАСНЫЕ ШАРИКИ

В Беларуси прошла III Минская международная конференция по евразийской безопасности. Семь международных организаций, 48 государств. В прошлом году было 38. Среди участников - министры иностранных дел, руководители интеграционных объединений, представители парламентов, исследовательских институтов и аналитических центров из Европы, Азии, Ближнего Востока.

Президент Беларуси считает, что Минская конференция - реальная альтернатива Мюнхенской, потому что «там хотят видеть и слышать только тех, кто прошел через «идеологическое сито».

Не обошлось без казусов. Конференцию пытались остановить прибалтийские соседи, сославшись на... воздушные шарики. Да-да, это не шутка. Контрабандные воздушные шары с сигаретами. Литва увидела в них угрозу.

- Не все сегодня должны были добраться до Минска. Именно такую цель преследовали некоторые наши соседи, провернув эту безумную аферу с закрытием границ. И повод придумали абсурдный. Воздушные шары. Даже для такой мелкой страны, как Литва, это мелко, - удивился президент Беларуси.

Эта нелепая попытка устроить скандал, лопнула. Зато добавила вес самому мероприятию.
- Это много говорит о политическом потенциале нашей конференции, коль ее пытаются блокировать, - сказал с иронией Александр Лукашенко.

МИР ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ АВТОМАТА


Президент Беларуси предложил вернуться к диалогу:
- Нельзя смотреть друг на друга через прицел автомата!

Для этого необходимо остановить гонку вооружений:
- Мы все говорим, что «нет, нет, мы не будем в нее втягиваться». Да мы уже давно втянулись.

Александр Лукашенко выдвинул четыре предложения:

1. В отношении продовольствия и медикаментов нужен запрет на введение любых санкций, в том числе вторичных. Потому что это связано с огромными потерями, гибелью людей.

2. Защита критической международной инфраструктуры: газо- и нефтепроводов, интернет-кабелей, АЭС. Запрет на действия против этих объектов должен быть однозначным.

3. Преодоление миграционного кризиса. С тем, что Запад натворил в странах исхода, он должен разобраться сам.
Нужно договариваться, например, в рамках глобальной сделки. Подход Президента Трампа «все на все» мы можем обсуждать и с США, и с Европой, как любая другая страна.Очевидно, что необходима единая система проверки мигрантов, усиление борьбы с преступными группировками торговцев людьми, ускорение процедур депортации нарушителей.

4. Искусственный интеллект. Неуправляемая гонка в этой сфере превращает его из полезного ресурса в оружие. В перспективе - массового поражения. Мы предлагали сопредельным странам создать пояс цифрового добрососедства. Пора этим поясом объединить всю Евразию и учесть принципы цифрового суверенитета и нейтралитета в нашей будущей Хартии многополярности и многообразия в текущем веке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также