САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Казёнкин

НАС НЕ ДОГОНЯТ - ВОЗМЕЗДИЕ ИЗ ГЛУБИНЫ

Победу куют не только бойцы на передовой, и мощнейший оборонно-промышленный комплекс страны.

Владимир Путин в госпитале
 Фото: РИА Новости

КРУЧЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ

Результаты прорывные. Вслед за ядерной ракетой «Буревестник» создан подводный и также ядерный аппарат «Посейдон».

- Вчера провели еще одно успешное испытание. Это подводное безэкипажное подводное изделие тоже с ядерной энергетической установкой. Нам впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой этот аппарат прошел определенное количество времени, - рассказал президент.

Понятно, что характеристики «Посейдона» под грифом «Совершенно секретно». Но кое-какие параметры Владимир Путин раскрыл:

- Как и с «Буревестником», здесь тоже минимальные размеры. Если там двигательная установка в тысячу раз меньше, чем атомный реактор на подводной лодке, здесь в сто раз меньше. Но зато мощность «Посейдона» значительно превышает мощность даже нашей самой перспективной межконтинентальной ракеты «Сармат», которая скоро появится на дежурстве. И кроме того, по скоростям и по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет, в ближайшее время вряд ли появится и способов перехвата не существует.

И В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ

И еще добавил уникальные подробности уже про движок «Буревестника»:

- Самое главное в том, что если обычный ядерный реактор запускается в течение часов и дней, недель, то этот ядерный реактор запускается в течение минут и секунд.

Еще один плюс - такие реакторы, по словам президента, будут применяться и в народном хозяйстве, обогревать и освещать северные поселки, например.

- Так что это прорыв не только в области повышения обороноспособности страны, но и в целом в науке, в народном хозяйстве будущего, - подчеркнул глава государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также