САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир ПУТИН: Ответ будет ошеломляющим

Желающим играть с дальнобойным огнем мало не покажется

После заседания Попечительского совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ
 Фото: www.kremlin.ru

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС?

После заседания Попечительского совета Русского географического общества в минувший четверг Владимир Путин ответил на вопросы СМИ. Прежде всего, о его встрече с Дональдом Трампом, о которой они условились во время последнего телефонного разговора, и подготовка к которой уже началась. И от которой, президент США отказался, заявив: «Я отменяю ее. Мы сделаем это позже». Надо не просто поговорить, а принять какие-то решения.

Владимир Путин с таким подходом согласен:

- И сама встреча, и место ее проведения были предложены американской стороной. И я согласился с этим,. Выразил соображения в этой связи. И сказал о том, что, безусловно, такие встречи нужно хорошо готовить: и для меня, и для американского президента было бы ошибкой подойти к этому легко и выйти после этой встречи без ожидаемого результата. Президент США с этим полностью согласился.

Сама вероятность такого личного диалога по-прежнему сохраняется:

- Президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее, он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, чем какие-то споры или тем более война. Поэтому мы всегда это поддерживали, продолжение диалога, и сейчас это поддерживаем.


РОССИЯ СЕБЯ УВАЖАЕТ

Вспомнили про девятнадцатый пакет санкций от ЕС, Там дошли до того, запретили ввоз и детских игрушек, и даже фаянса туалетного назаначения.

- То, что отменили приобретение унитазов, – это им дорого обойдется, - не скрывал сарказма Владимир Путин. - Они им, в общем-то были бы нужны в сегодняшней ситуации, если они дальше будут продолжать такую же политику в отношении России.

Журналисты после этого ответа принялись хохотать.

Американцы ударили куда чувствительнее: ввели санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ – «Лукойла» и «Роснефти». А также против 34 их дочерних структур.

- Ничего нового здесь нет. Да, они для нас носят серьезный, конечно, характер, это понятно,. И будут иметь определенные последствия. Но существенно все-таки не скажутся на нашем экономическом самочувствии, - не сомневается Владимир Путин.

Американцы не скрывают, что тем самым, хотят заставить Москву согласиться на немедленное прекращение огня в зоне СВО.

- Это, конечно, попытка оказать давление на Россию. Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением. И, безусловно, Россия имеет такую привилегию чувствовать себя и считать себя в этом списке уважающих себя стран и народов, - четко обозначил позицию президент.

 

«ПУСТЬ ПОДУМАЮТ»

В Белом доме также должны понимать и другое:

- Конечно, это акт недружественный в отношении России - это очевидная вещь. И он не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться. Такими действиями Администрация США наносит ущерб российско-американским отношениям, -  считает Владимир Путин.

Разумеется, спросили главу государства и про потенциальное применение Украиной дальнобойного, в том числе, западного оружия против нашей страны:

- Это попытка эскалации. Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным, если не сказать ошеломляющим. Пусть они об этом подумают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также