САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир ПУТИН: Ответ будет ошеломляющим

Желающим играть с дальнобойным огнем мало не покажется

После заседания Попечительского совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ
 Фото: www.kremlin.ru

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС?

После заседания Попечительского совета Русского географического общества в минувший четверг Владимир Путин ответил на вопросы СМИ. Прежде всего, о его встрече с Дональдом Трампом, о которой они условились во время последнего телефонного разговора, и подготовка к которой уже началась. И от которой, президент США отказался, заявив: «Я отменяю ее. Мы сделаем это позже». Надо не просто поговорить, а принять какие-то решения.

Владимир Путин с таким подходом согласен:

- И сама встреча, и место ее проведения были предложены американской стороной. И я согласился с этим,. Выразил соображения в этой связи. И сказал о том, что, безусловно, такие встречи нужно хорошо готовить: и для меня, и для американского президента было бы ошибкой подойти к этому легко и выйти после этой встречи без ожидаемого результата. Президент США с этим полностью согласился.

Сама вероятность такого личного диалога по-прежнему сохраняется:

- Президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее, он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, чем какие-то споры или тем более война. Поэтому мы всегда это поддерживали, продолжение диалога, и сейчас это поддерживаем.


РОССИЯ СЕБЯ УВАЖАЕТ

Вспомнили про девятнадцатый пакет санкций от ЕС, Там дошли до того, запретили ввоз и детских игрушек, и даже фаянса туалетного назаначения.

- То, что отменили приобретение унитазов, – это им дорого обойдется, - не скрывал сарказма Владимир Путин. - Они им, в общем-то были бы нужны в сегодняшней ситуации, если они дальше будут продолжать такую же политику в отношении России.

Журналисты после этого ответа принялись хохотать.

Американцы ударили куда чувствительнее: ввели санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ – «Лукойла» и «Роснефти». А также против 34 их дочерних структур.

- Ничего нового здесь нет. Да, они для нас носят серьезный, конечно, характер, это понятно,. И будут иметь определенные последствия. Но существенно все-таки не скажутся на нашем экономическом самочувствии, - не сомневается Владимир Путин.

Американцы не скрывают, что тем самым, хотят заставить Москву согласиться на немедленное прекращение огня в зоне СВО.

- Это, конечно, попытка оказать давление на Россию. Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением. И, безусловно, Россия имеет такую привилегию чувствовать себя и считать себя в этом списке уважающих себя стран и народов, - четко обозначил позицию президент.

 

«ПУСТЬ ПОДУМАЮТ»

В Белом доме также должны понимать и другое:

- Конечно, это акт недружественный в отношении России - это очевидная вещь. И он не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться. Такими действиями Администрация США наносит ущерб российско-американским отношениям, -  считает Владимир Путин.

Разумеется, спросили главу государства и про потенциальное применение Украиной дальнобойного, в том числе, западного оружия против нашей страны:

- Это попытка эскалации. Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным, если не сказать ошеломляющим. Пусть они об этом подумают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также