САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир ПУТИН: Ответ будет ошеломляющим

Желающим играть с дальнобойным огнем мало не покажется

После заседания Попечительского совета Русского географического общества Президент России Владимир Путин ответил на вопросы СМИ
 Фото: www.kremlin.ru

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС?

После заседания Попечительского совета Русского географического общества в минувший четверг Владимир Путин ответил на вопросы СМИ. Прежде всего, о его встрече с Дональдом Трампом, о которой они условились во время последнего телефонного разговора, и подготовка к которой уже началась. И от которой, президент США отказался, заявив: «Я отменяю ее. Мы сделаем это позже». Надо не просто поговорить, а принять какие-то решения.

Владимир Путин с таким подходом согласен:

- И сама встреча, и место ее проведения были предложены американской стороной. И я согласился с этим,. Выразил соображения в этой связи. И сказал о том, что, безусловно, такие встречи нужно хорошо готовить: и для меня, и для американского президента было бы ошибкой подойти к этому легко и выйти после этой встречи без ожидаемого результата. Президент США с этим полностью согласился.

Сама вероятность такого личного диалога по-прежнему сохраняется:

- Президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее, он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, чем какие-то споры или тем более война. Поэтому мы всегда это поддерживали, продолжение диалога, и сейчас это поддерживаем.


РОССИЯ СЕБЯ УВАЖАЕТ

Вспомнили про девятнадцатый пакет санкций от ЕС, Там дошли до того, запретили ввоз и детских игрушек, и даже фаянса туалетного назаначения.

- То, что отменили приобретение унитазов, – это им дорого обойдется, - не скрывал сарказма Владимир Путин. - Они им, в общем-то были бы нужны в сегодняшней ситуации, если они дальше будут продолжать такую же политику в отношении России.

Журналисты после этого ответа принялись хохотать.

Американцы ударили куда чувствительнее: ввели санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ – «Лукойла» и «Роснефти». А также против 34 их дочерних структур.

- Ничего нового здесь нет. Да, они для нас носят серьезный, конечно, характер, это понятно,. И будут иметь определенные последствия. Но существенно все-таки не скажутся на нашем экономическом самочувствии, - не сомневается Владимир Путин.

Американцы не скрывают, что тем самым, хотят заставить Москву согласиться на немедленное прекращение огня в зоне СВО.

- Это, конечно, попытка оказать давление на Россию. Но ни одна уважающая себя страна и ни один уважающий себя народ никогда ничего не решает под давлением. И, безусловно, Россия имеет такую привилегию чувствовать себя и считать себя в этом списке уважающих себя стран и народов, - четко обозначил позицию президент.

 

«ПУСТЬ ПОДУМАЮТ»

В Белом доме также должны понимать и другое:

- Конечно, это акт недружественный в отношении России - это очевидная вещь. И он не укрепляет российско-американские отношения, которые только-только начали восстанавливаться. Такими действиями Администрация США наносит ущерб российско-американским отношениям, -  считает Владимир Путин.

Разумеется, спросили главу государства и про потенциальное применение Украиной дальнобойного, в том числе, западного оружия против нашей страны:

- Это попытка эскалации. Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным, если не сказать ошеломляющим. Пусть они об этом подумают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также