САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Что известно о "Буревестнике", новой крылатой ракете с ядерным двигателем

Ядерная триада России скоро пополнится еще одни сокрушительным аргументом на радость нашим «друзьям»

Старт межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой "Буревестник"
 Фото: кадр видео от Миноборонеы РФ

СКАЗКА СТАЛА БЫЛЬЮ

Крылатая ракета на ядерном двигателе с неограниченной практически дальностью полета. Такой никогда ни у кого еще не было. Более того, многие матерые эксперты считали ее создание – заманчивой, но всего лишь мечтой. Сказкой. Но России не привыкать любую сказку делать былью.

Кстати, впервые о создании такой поистине чудо-ракеты Владимир Путин говорил еще семь лет назад в послании Федеральному собранию:

Низколетящая, малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО.

Фантастические возможности ракеты обеспечивает уникальная малогабаритная, но сверхмощная ядерная установка. Иными словами – двигатель, которой легко размещается в корпусе крылатой ракеты, типа новейшей российской Х-101, которую берут на борт стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. С одной существенной разницей – дальность ракеты с обычным двигателем 6500 километров. С ядерной – предела нет.

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ

Первый испытательный пуск будущего «Буревестника» состоялся в еще в марте 2017 года. С тех пор продолжалась ее доводка, как говорится, до ума, чтобы она превратилась в полноценный образец неуязвимого оружия, способного поразить цель в любой точке планеты. Именно в тот момент, когда это потребуется.

Последний раз Владимир Путин анонсировал новинку совсем недавно в Душанбе, где после саммита СНГ отвечал на вопросы СМИ:

Все идеи, которые были заложены в прежние времена, в прежние годы, это все развивается, доводится до ума. Думаю, у нас будет возможность сообщить в ближайшее время о новом оружии, которое мы когда-то анонсировали. Оно появляется, проходит у нас испытания. Они идут успешно.

Эксперты во всем мире, прежде всего, на Западе переполошились: чем там таким еще грозятся удивить русские? Теперь понятно, что президент говорил о «Буревестнике». Получите и распишитесь, что называется.

Что известно о "Буревестнике", новой крылатой ракете с ядерным двигателем
ТТХ новой ракеты впечатляют
 Фото: cdn-img.ura.news

ПРОРЫВ

НИКАКАЯ ПРО НЕ СПАСЕТ

Западные «друзья» о таком чудо-оружии только мечтают

ПАРИТ КАК ПТИЦА

Ракету очень точно назвали «Буревестником». Это морская птица может бесконечно долго парить над морями-океанами, не присаживаясь при этом на воду, и уходя от берега порой на сотни миль. Теперь так будет парить уже одноименная ракета. Название романтичное, но суть – зубодробительная. От нее не скроешься не спрячешься. Достанет врага где угодно, в любой точке планеты. Американские «Томагавки», как говорится, тихо курят в сторонке. На фоне «Буревестника» их дальность – всего-то в 2500 километров – это, считай, вообще, ничто.

По сути, Россия совершила очередной прорыв в ракетных технологиях, в данном случае, военного назначения. Жизнь заставляет шевелится. И идти впереди потенциальных то ли «друзей», то ли «противников», обгоняя их на долгие годы. Во всяком случае об испытаниях в Штатах системы, подобной «Буревестнику», ничего не говорится, даже намеками. О Европе и говорить нечего, все что они смогли родить, все эти «штормы-шедоу» со «скальпами», да штуки опасные, но уже из вчерашнего дня. Про новые разработки там даже не заикаются. Зато продолжают что-то мямлить про стратегическое поражение России. Ну-ну, наша новая крылатая покажет вам «поражение», если что вдруг.

 ФАКТОР «СУДНОГО ДНЯ»

Эксперты уже называют «Буревестник» оружием судного дня. Она способна радикально изменить стратегический баланс сил и стать серьезным сдерживающим фактором для США И НАТО. Ее разработка в России стала ответной мерой на выход Вашингтона из Договора по ПРО в 2001 году и создание американцами глобальной системы противоракетной обороны. Однако, «Буревестник» делает их глобальные планы банальной маниловщиной. Да, они могли примерно просчитать тот, как говорят военные, «треугольник» в котором к ним могут прилететь запущенные из России стратегические ракеты. Но это – ракеты обычные. Против же «Буревестника» все эти расчеты бессмысленны. Рисуйте себе хоть треугольник, хоть квадрат, хоть «круг, едрена вошь», как пел Высоцкий, ставьте там какие-угодно системы ПРО – все бесполезно. «Буревестник» проломится сквозь любые заборы. Причем, совершенно непонятно с какой именно стороны. Неограниченная дальность, а говорят, что он может кружить в воздухе, чуть ли не годами, позволяет ему заходить на цель с любого абсолютно направления. С любого! Хоть с Северного полюса, хоть с Южного, хоть с Тихого океана, хоть с Атлантики.

- Никакая ПРО не поможет. Закрыть всю площадь тех же Штатов или НАТО в Европе – на это просто не хватит всех денег и заводов всего мира. Особенно в случае с низколетящей и маневрирующей ракетой, которая, либо не может быть обнаружена в принципе, либо будет зафиксирована в самый последний момент, когда дергаться уже бесполезно, - уверен военный эксперт Александр Завьялов.

Что известно о "Буревестнике", новой крылатой ракете с ядерным двигателем
"Буревестник" в сборочном цеху
 Фото: кадр видео МО РФ

НЕЗАМЕТНАЯ «МАЛЫШКА»

  Один из главных козырей «Буревестника» - способность лететь на предельно малых высотах в 10-50 метров, практически на самой травой, как говорят ракетчики. И на фоне земли это делает ее практически незаметной для радаров ПВО. А фантастическая дальность снимает необходимость подвешивать ее на стратегические бомбардировщики, как это практикуется с обычными крылатыми ракетами, или размещать ее на подводной лодке. Скорее всего, полагают эксперты, «Буревестники» будут базировать либо в подземных шахтах, либо, что более вероятно, на передвижных пусковых установках. Причем, небольших по размерам исходя из габаритов самой ракеты. Понятно, что вся информация о «Буревестнике» засекречена. Тем не менее специалисты, исходя из опыта, предполагают, что длина ракеты вместе с ускорителем не превышает двенадцати метров. Засечь со спутников такую «мелочь» нереально. Но дел этот «малыш» с ядерной боеголовкой может натворить, мало никому не покажется. Назначение «Буревестника» - удары по стратегическим и крупным промышленным центрам. Причем, конкретные цели он способен менять непосредственно в полете в зависимости от команды с земли. И ударить в самом неожиданном для противника месте.

Более того, по прикидкам аналитиков, она стоит на порядок дешевле классических баллистических ракет. Может сделать хоть сотню «Буревестников» и запустить эту ядерную стаю – пусть летают. Думаю, многих политиков на Западе, которые щелкают зубами на Россию, от такой гипотетической картины пробрало до мурашек.

Это конечно серьезнейший ответ врагам нашей страны. И повод Дональду Трампу крепко задумать, стоит для продлевать договор ДСНВ, как ему предложил Владимир Путин. А заодно закрыть навсегда тему поставки «Томагавков» Киеву. Ответ может быть – ой-ой-ой.

ДОСЛОВНО

«ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ»

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

Что известно о "Буревестнике", новой крылатой ракете с ядерным двигателем
Фото: belrus ru

-  Событие! Значимость которого огромна. Российская Федерация провела успешные испытания нового высокотехнологичного оружия - крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.

«Буревестник» находился в воздухе почти 15 часов. Преодолел 14 тысяч километров. И это не предельные показатели. Поздравляю всех с созданием «Буревестника». Особые слова благодарности тем, кто принимал участие в его разработке и испытаниях, верил в этот проект и делал все для его реализации. Это оружие, равного которому в мире нет. «Буревестник» позволит повысить обороноспособность нашей страны, защиту ее суверенитета, а также будет способствовать соблюдению принципа равной и неделимой безопасности в мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также