САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Не послушали: Глотающим пыль посвящается

Те, кто выводил капиталы теперь едут не в карете, а бегут за ней

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы.
 Фото: belrus ru

А ведь наш президент предупреждал! 23 года назад, 19 июня 2002 года Владимир Путин предложил бизнесменам вкладывать в развитие промышленности средства, размещенные в офшорах. И чтобы олигархи, которые утащили деньги в загранбанки уяснили, что пора их вернуть на родину:

- Работа по ограничению использования средств в офшорах будет обязательно продолжаться. В них же сосредоточены огромные ресурсы российского происхождения. При этом западные экономики не заинтересованы в их ресурсов изъятии. Дело может дойти до того, что российские капиталы просто невозможно будет перевести в отечественные банки. Дружба дружбой, а табачок - врозь.

И чтобы до олигархата окончательно дошло послание, как всегда объяснил по-простому:

- Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы. Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!

О своем предсказании, что российский бизнес на Западе как следует прижмут, Владимир Путин напомнил в феврале 2023 года в послании Федеральному собранию:

- Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса РФ, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло.

В связи с происходящими событиями золотые слова напомнил Председатель ГД:

- Мы им говорим: привезите все в страну, верните все обратно. Те, кто там сформировал имущественные комплексы, яхт поднакупил, ну и многое другое. В итоге где осталось? Там. Не слышали Президента. От этого кто выиграл? Они выиграли? Нет. Выиграла страна? Нет.

Теперь самонадеянные бизнесмены едут не в карете, а бегут за ней. Как говорили когда-то в столичном Петербурге.

- Мы же с вами не в Европарламенте, где помыкают демократией как хотят, где обидели всех наших, уже язык не поворачивается, олигархов, которые им поверили, - не стал скрывать сарказм Володин. - Их там обманули, обобрали. Они назад вернулись ободранными, потерявшими многое. Без яхт, домов, счетов.

Но выводы из этого должны быть серьезными.

- Вот это все должно наконец-то всех подвигнуть к тому, что надо беречь страну, - подытожил Вячеслав Володин. - Капитал может быть больше, может быть меньше. Но особенно в тяжелое время надо постараться сделать все для людей, для победы на фронте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  5. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  6. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  7. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  8. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  9. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  10. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  11. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  12. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  14. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  15. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также