САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Не послушали: Глотающим пыль посвящается

Те, кто выводил капиталы теперь едут не в карете, а бегут за ней

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили трехлетний проект федерального бюджета на 2026 год и на 2027-2028 годы.
 Фото: belrus ru

А ведь наш президент предупреждал! 23 года назад, 19 июня 2002 года Владимир Путин предложил бизнесменам вкладывать в развитие промышленности средства, размещенные в офшорах. И чтобы олигархи, которые утащили деньги в загранбанки уяснили, что пора их вернуть на родину:

- Работа по ограничению использования средств в офшорах будет обязательно продолжаться. В них же сосредоточены огромные ресурсы российского происхождения. При этом западные экономики не заинтересованы в их ресурсов изъятии. Дело может дойти до того, что российские капиталы просто невозможно будет перевести в отечественные банки. Дружба дружбой, а табачок - врозь.

И чтобы до олигархата окончательно дошло послание, как всегда объяснил по-простому:

- Не скажу, что уже завтра заморозят ваши капиталы. Захлебнетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!

О своем предсказании, что российский бизнес на Западе как следует прижмут, Владимир Путин напомнил в феврале 2023 года в послании Федеральному собранию:

- Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса РФ, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло.

В связи с происходящими событиями золотые слова напомнил Председатель ГД:

- Мы им говорим: привезите все в страну, верните все обратно. Те, кто там сформировал имущественные комплексы, яхт поднакупил, ну и многое другое. В итоге где осталось? Там. Не слышали Президента. От этого кто выиграл? Они выиграли? Нет. Выиграла страна? Нет.

Теперь самонадеянные бизнесмены едут не в карете, а бегут за ней. Как говорили когда-то в столичном Петербурге.

- Мы же с вами не в Европарламенте, где помыкают демократией как хотят, где обидели всех наших, уже язык не поворачивается, олигархов, которые им поверили, - не стал скрывать сарказм Володин. - Их там обманули, обобрали. Они назад вернулись ободранными, потерявшими многое. Без яхт, домов, счетов.

Но выводы из этого должны быть серьезными.

- Вот это все должно наконец-то всех подвигнуть к тому, что надо беречь страну, - подытожил Вячеслав Володин. - Капитал может быть больше, может быть меньше. Но особенно в тяжелое время надо постараться сделать все для людей, для победы на фронте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также