САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Почти «Полтавская битва»

Убегая, укронацисты готовят смертельные ловушки, минируя туши животных, игрушки и награды Великой Отечественной войны

Наши воины, штурмуя укрепления боевиков, не прекращают огневую работу ни на день.
 Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/РИА Новости

СЛОЖНЫЙ ШТУРМ

Российские войска наступают на всех направлениях. Бойцы «Восточной» группировки за минувшую неделю на днепропетровском направлении вытеснили противника из Алексеевки и Приволья. В Донецкой Народной Республике отметились военнослужащие подразделений группировки войск «Центр», освободив три населенных пункта: Московское, Балаган и Новопавловка. А когда пишутся эти строки, пришло сообщение о российском триколоре, поднятом над поселком Чунишино. Это совсем небольшой населенный пункт, но, как видим, их с каждым днем все больше.

Свободным стала и Полтавка Запорожской области. Это уже трофей покрупнее. Как сообщает Минобороны РФ, российские военные взяли под контроль тщательно подготовленный к обороне район площадью больше двенадцати километров и зачистили больше пятисот зданий. Один из военблогеров в шутку назвал операцию «Полтавкая битва» по аналогии с Полтавской. Масштаб, конечно, разный, но повозиться с Полтавкой тоже пришлось.

Сложность штурма заключалась в необходимости форсирования реки, но бойцы с этим справились, перейдя Янчур сразу в нескольких местах на участке шириной пять километров. Штурмовики 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ликвидировали до двух вражеских рот ВСУ, а также большое количество техники. Успешная операция позволит зайти в тыл крупной гуляйпольской группировке ВСУ. Гулять им там осталось недолго.

РУКИ ВВЕРХ!

Огромное внимание приковано в Красноармейску (украинцы зовут его Покровск). По словам военкора Александра Коца, даже украинские и европейские источники не опровергают того факта, что российские штурмовики уже ведут уличные бои в городской черте. И моральный дух гарнизона крайне низок. Военкор в этой связи упоминает известного немецкого журналиста-русофоба Джулиана Репке, который публикует пост с фотографией сдающихся украинских солдат под присмотром камеры российского дрона. «Ну вот и все, к сожалению», - с горечью коментирует фриц.

- Репке утверждает, что подразделения ВС РФ уже заняли часть зданий в центре города, - пишет Александр Коц. - Если уж он включил зраду, значит дела у украинцев в Красноармейске и вправду обстоят не очень хорошо.

Не дает утешительных для ВСУ прогнозов украинский боец с позывным Мучной, которого хорошо раскрутили тамошние СМИ. Теперь его мнение не заметить уже не получится. По его утверждению, русские уже и в западной части города.

- Понять его обеспокоенность можно,– пишет Александр Коц. - Именно северо-западное направление для гарнизона Красноармейска - ключевое. Единственная асфальтированная дорога, по которой еще можно снабжать группировку ВСУ в городе, - трасса Е-50 на Павлоград. Если перерезать эту «пуповину», украинцам в городе придется переходить на голодный паек. Рано или поздно у них останется лишь два варианта - сдаваться или пытаться пойти на прорыв. Город в любом случае будет нашим.

РАСКИДЫВАЮТ МЕДАЛИ ДЕДОВ

На харьковском направлении тоже продвижение - освобождены населенные пункты Песчаное и Тихое. Драпая, враг закладывает мины-ловушки. Минобороны РФ выложило на своей странице ролик с рассказом бойца на этом направлении. По его словам, укронацисты минируют любые предметы.

- Трогать вообще все запрещено, - говорит военный с позывным «Кнут». - Они знают, что при наступлении холодов начинают топить печки. Сначала все топится, все хорошо, а потом, когда личный состав уже оказался рядом для обогрева, происходит взрыв.

В связи с этим бойцы ВС РФ стали проверять дрова для печей на предмет взрывчатки. Особый цинизм, когда минируют игрушки или награды Великой Отечественной.

- Они даже медали дедов раскидывают, - возмущался другой штурмовик в эфире российского ТВ. - И подходы к этим медалям минируют.

А тут еще в ход пошли тушки животных, например, зайцев. В них помещают минный разбрасыватель КПТМ-3 с электромагнитным датчиком цели.

Впрочем, есть примеры еще отвратительней: украинские боевики закладывают взрывчатку, прикрепляя ее к телам погибших товарищей. С этим столкнулись россияне в Новогригоровке Запорожской области.

Что ж, киевские вожди наверняка в восторге от такой практики. Нет опознанного тела - нет и компенсации родным. Особняки в Европе и США сами себя не оплатят. 

ПРАВОСУДИЕ

НЕ ВСЕ «АЙДАРУ»* СЧАСТЬЕ

Пятнадцати боевикам украинского нацбата огласили приговор в окружном военном суде Ростова-на-Дону

Почти «Полтавская битва»
Ни искорки раскаяния. Нацисты все еще не верят, что им придется отсидеть от звонка до звонка.
 Фото: Сергей ПИВОВАРОВ/РИА Новости

Эта преступная организация появилась еще в 2014 году. Лютовала тогда в Луганске, «прославившись» пытками и издевательствами над местными жителями. Особенно отморозки развернулись в поселке Счастье. Убивали, насиловали. Могли сломать пальцы местному повару за то, что не понравилась еда. Бесчинства были настолько явны, что на некоторых бандитов даже завели уголовные дела в самой Украине, но кончилось пшиком - судьи тоже жить хотят.

Представителей банды и судили в Ростове-на-Дону. Обвинения - от слежки за военными РФ до чистого терроризма. Негодяи получили от пятнадцати до 21 года колонии строгого режима. Но только трое признали свою вину, остальные заявили, что военных преступлений, мол, не совершали.

Что ж, пусть хнычут, жалуются. Кстати, насчет хныканья - это не фигура речи. В 2023 году экс-замкомандира батальона Дениса Мурыгу приговорили к шестнадцати годам строгого режима. Довольно мягкий вердикт для одного из главарей кровавой шайки. Херой, услышав это, расплакался как девчонка.

 

ВОЗМЕЗДИЕ

ПОДСТАВИЛИ «ГЕСТАПО»

В ДНР уничтожены четыре полковника и один подполковник СБУ.

В то время, когда одни украинцы бессмысленно кладут свои жизни за интересы Запада, другие зарабатывают огромные деньги, пользуясь своим служебным положением. Чиновники воруют и берут откаты, военкоматы зарабатывает на взятках, а сотрудники украинской военной контрразведки поднимаются на вымогательстве.

В полной мере это относится и к высокопоставленной группе офицеров СБУ, которые нагрянули с проверкой в населенный пункт Маяки Славяногорской общины Крамоторского района на временно оккупированной территории ДНР. К слову, это на пути к Святым Горам в Славяногорске (Святогорске) - второму после Киево-Печерской лавры храму с подземными пещерами.

Охота велась в основном на тех, кто имел знакомых или родственников на российской территории. Самая невинная переписка, обнаруженная в телефоне, могла стоить военному жизни. Чтобы избежать неприятностей, приходилось откупаться. А если отказывались или не было денег, несчастных увозили на передний край, откуда они уже не возвращались.

Впрочем, про этих «гестаповцев» было известно, что они издевались еще и над мирным населением, в частности в Харьковской области. Так что эсбэушников заслуженно ненавидели и гражданские, и свои.

Незваных гостей разместили в замаскированном блиндаже. Конспирация не помогла - их «навестил» российский дрон. В результате четыре полковника были убиты на месте, выжил только самый молодой - подполковник Сергей Долгополов. Но через неделю скончался и он.

Судя по всему, «гестаповцев» сдали свои же - просчитать их появление было невозможно, они всегда приезжали с внезапной проверкой. Судя по всему, украинские солдаты вышли на россиян и сообщили им о такой «жирной» цели. Каратели получили по заслугам.

 

* Признан террористическим и запрещен на территории РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также