САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Об Украине без Украины

 Главы США и России проведут двустороннюю встречу, Зеленский останется за скобками

Зеленский был мрачнее тучи и даже улыбался через силу
 Фото: EPA/TASS

ВСТРЕЧА НА ДВОИХ

Сюрприз! Зеленский сошел с самолета на авиабазе Эндрюс и узнал, что пока он летел, Трамп и Путин успели поговорить, и договорились о встрече в Венгрии. Рассчитывал, что «Томогавки» уже у него в кармане, но надежды рассыпались в один миг. Пресс-служба Белого дома заявила, что его глава не будет поднимать вопрос о крылатых ракетах, чтобы не сорвать объявленную встречу с российским лидером.

Может поэтому, Зеленский решил мелко отомстить - опоздал на встречу с президентом США на полчаса. Дональд не удержался и на общей пресс-конференции припомнил его жабий полуспортивный костюмчик, в котором он заявился на встречу в Белый дом (в этот раз Зе был в «гробовой» черной курке, похожей на пиджак, без галстука):

- Я считаю, что ты выглядишь прекрасно в этом пиджаке. Он действительно очень стильный.

Дональд также в полушутливом тоне стал рушить надежды киевского клоуна. Рассказал, что разговаривал с Путиным о дальнобойных ракетах. Украине их не даст - такая корова нужна самому:

- Нам необходимы «Томагавки» и много другого оружия, которое мы посылаем Украине. Надеюсь, получится это сделать и без «Томагавков». Я думаю, Путин хочет положить конец войне. Я разговаривал с ним в течение двух с половиной часов. Мы обсудили множество деталей. Он хочет, чтобы это закончилось. Я думаю, что президент Зеленский хочет, чтобы это закончилось. Теперь мы должны это сделать.

Времена «ничего об Украине без Украины» прошли окончательно, в Будапешт наркофюрера не пригласят:

- Да, мы едем в Венгрию, да. Скорее всего, это будет двусторонняя встреча. Но с нами будет на связи президент Зеленский.

На связи.

НЕ ХОТЯТ ЭСКАЛАЦИИ

Зеленский привез Трампу в Белый дом карты с «болевыми точками России» для ударов «Томагавками» - российской оборонки и военной экономики, чтобы надавить на Путина. И даже попытался показать их Трампу на закрытой части переговоров.

- Как вы знаете, сегодня я встречался с президентом Зеленским. Они должны немедленно прекратить войну по линии фронта, где бы она ни проходила, иначе все будет слишком сложно, и решения не найти, - подвел итоги Трамп.

Известное своими инсайдами издание Axios сообщило, что «президент США был жестким» - кричал на Зеленского и переходил на ненормативную лексику. Мол, потребовал от Украины пойти на сделку. «Трамп призвал Зеленского принять условия РФ, в ином случае его страна может быть уничтожена» - сообщило The Financial Times.

После этого киевский самозванец вышел к прессе и грустно рассказал о договоренности с Трампом больше не обсуждать поставки дальнобойного оружия Киеву публично:

- Я не хочу делать заявлений по этому поводу. Мы решили, что не будем говорить об этом, потому что никто не хочет, Соединенные Штаты не хотят эскалации.

«ПРАВИЛЬНОЕ» ДАВЛЕНИЕ

Поняв, что в Белом доме ему приходится худо, Зеленский помчался звонить отцам-основателям конфликта - лидерам стран ЕС. После чего опять раздухарился, затребовал передышки для ВСУ:

- Россияне хотят получить наши территории еще до того, как будет прекращения огня. Мы же говорим о том, что нужно начать с прекращения огня. А потом уже говорить обо всем остальном.

Сообщил, что продолжит уничтожать российскую энергетику, чтобы «вернуть Россию к реальности». И заявил, что ничего не отдаст:

- Почти каждый день сейчас в коммуникации с лидерами для того, чтобы была наша общая позиция всех в Европе по давлению на Россию. Правильного давления. Мы ничего не будем дарить агрессору. Ничего им не забудем.

США ПОД УГРОЗОЙ

Президент США тоже сделал заявления, повторив главный тезис:

- Мы не можем отдать все наше оружие Украине, мы просто не можем этого сделать. И я был очень добр к президенту Зеленскому и к Украине. Мы не можем. Я не хочу этого делать, я не могу поставить под угрозу Соединенные Штаты.

Также у него спросили, заберет ли Путин у Украины «отвоеванную собственность»:

- Ну, он что-то заберет, они воевали, и у него много собственности. То есть, знаете ли, он завоевал определенную собственность.

- Говорят, вы сказали Зеленскому, что нужно передать весь Донбасс России?

- Пусть все будет так, как есть. Сейчас он уже разделен. Я думаю, что 78 процентов территории уже захвачено Россией. Оставьте все, как есть сейчас. Они могут договориться о чем-нибудь позже.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Зеленский опять переобулся - заявил, что готов вести мирные переговоры «в срочном порядке» на основании текущей линии боевого соприкосновения.

Об Украине без Украины
Глава Пентагона Хегсет пришел на встречу в галстуке в цветах флага России. Это был намек?
Фото: кадр из видео

ОПАСНЫЙ МАРШРУТ

ПОПРОБУЙТЕ, АРЕСТУЙТЕ

Важный момент - Путин согласился на встречу не на нейтральной территории, а в Венгрии, которая входит в НАТО

Премьер Венгрии Орбан уже ждет президентов:

- Потрясающие новости: американско-российские переговоры - и, что особенно отрадно, в Будапеште. За доброе дело нужно стоять до конца. Уже три года мы выступаем за переговоры, дипломатию и мир. Мы были единственной европейской страной, которая с самого начала заявила, что война - это плохо. За это нам доставалось и холодом, и жаром. Но в конце концов Господь всегда все расставляет по своим местам.

Как скоро пройдет встреча?

- Я бы сказал, в течение двух недель или около того. Довольно быстро, - пояснил Трамп. - Марко Рубио собирается встретиться со своим коллегой, как вы знаете, Лавровым. И они встретятся довольно скоро. Они собираются назначить время и место в самое ближайшее время. Мы собираемся встретиться в Венгрии. Виктор Орбан будет вести.

Обратите внимание, интересы США на предварительных переговорах будет представлять госсекретарь Марко Рубио. Он заменил спецпосланника Стива Уиткоффа при котором все зашло в тупик. «США планируют провести больше раундов переговоров с Россией, чем до саммита на Аляске. Дональд Трамп рассчитывает, что новая волна личных переговоров с Владимиром Путиным поможет сдвинуть с мертвой точки войну на Украине», - сообщил The Wall Street Journal.

Немецкие марионетки уже требуют наказать венгров, которые пошли против линии европартии. И конечно, требуют арестовать Владимира Путина, как только он появится на территории Евросоюза. Даже рассматривают вариант принудительно посадить борт первого лица с помощью истребителей. Официальный повод есть: 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест нашего президента, якобы за незаконный вывоз детей с Украины. Идея самоубийственная. Любая попытка арестовать президента России будет равносильна объявлению войны.

ОТКРОВЕНИЯ

«ПУСТЬ ОБА ЗАЯВЯТ О ПОБЕДЕ»

Американский подход к решению вопроса сложно назвать дальновидным

- Уиткофф понятия не имел ни о России, ни о Путине. Он мало что смыслил в политике. Я отправил его на встречу с Путиным, думая, что это будет встреча на пятнадцать-двадцать минут. Я спросил: «О чем, черт возьми, вы говорили пять часов?», - меньше недели назад хозяин Овального кабинета «выдал базу», как американцы с самого начала подошли к переговорам с Россией.

Очевидно, что Штатах так и не хотят понять, что же требует Россия.

- Пусть оба (Путин и Зеленский - ред.) заявят о победе, пусть история решает! - говорит Трамп.

Они хотят отложить конфликт в надежде непонятно на что, а потом начать все по новой в худших условиях. Но именно этого мы и хотим избежать. Нам нужны конкретные решения, а не уступки ради красивых слов и стеклянных бус.

Объявленный Трампом «вечный мир» на Ближнем Востоке продержался меньше недели - Израиль опять бомбит Газу. Это лучший пример, что будет, если Россия опять согласится на обещания Запада в ущерб своим интересам и без устранения первопричин конфликта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также