САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Возрождая импульс Анкориджа

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону украинский кризис, двусторонние отношения и условились встретиться в Будапеште в ближайшее время

Начавшаяся 15 августа в Анкоридже встреча двух лидеров ещё продолжается
 Фото: wikipedia.org

МИРОВОЙ ТОП

Это был уже восьмой в 2025 году телефонный диалог лидеров двух сверхдержав в чьих руках мир и стабильность на всей планете.  

И стал одним из самых продолжительных – президенты общались по защищенному каналу связи больше двух часов. Начался в 17:56 и завершился в 20:05 по московскому времени.

Первой об идущем через океан разговоре сообщила пресс-служба Кремля. И эта новость мгновенно стала главной во всех, без исключения мировых СМИ. А чуть позже и Трамп подал весточку:

- Я сейчас говорю с президентом Путиным. Переговоры продолжаются, они продолжительные, и я доложу их содержание, как и президент Путин, по их завершении. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу, - написал он в сети. Прямо Юлий Цезарь наших дней – обсуждает по телефону острейшие мировые проблемы, а при этом еще и строчит сообщения в Интернете.

Напомним, 15 августа президенты встречались на Аляске. Говорили, как раз об урегулировании кризиса на Украине. Не с тех пор, ни с американской, ни тем более украинской стороны никаких конкретных действий так и не последовало. Отчего многие эксперты с унынием начали констатировать, что мощный импульс Анкориджа по урегулированию конфликта на Украине, благодаря «стараниям» «друзей» России оказался в значительной мере исчерпан. Об этом, в частности, говорил зам министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 

ПО ИНИЦИАТИВЕ КРЕМЛЯ

Но как оказалось даже дипломаты могут ошибаться. Во всяком случае, хочется верить, что в данном случае это так, и ничего еще на самом деле не исчерпано. Просто, сама ситуация, как признавался сам Трамп, оказалась намного сложнее, чем он себе представлял. Но поиски решения продолжаются. Новый телефонный звонок – тому подтверждение.

Как пояснил помощник российского лидера Юрий Ушаков разговор состоялся по инициативе Кремля:

- Беседа носила весьма содержательный характер и при этом была предельно откровенной и доверительной. Наш президент начал разговор с поздравления Дональда Трампа с успехом по нормализации обстановки в секторе Газа. Естественно, была изложена принципиальная позиция России в пользу комплексного ближневосточного урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе, которая гарантировала бы устойчивый мир всем народам региона.

 

ИНИЦИАТИВА В НАШИХ РУКАХ

Однако, центральной темой диалога двух лидеров, как нетрудно догадаться, была Украина. Владимир Путин дал подробную оценку ситуации. И подчеркнул, что Вооруженные силы России полностью владеют стратегической инициативой по всей линии боевого соприкосновения. Но Москва привержена политико-дипломатическому пути урегулирования. Чего не скажешь о Киеве:

- Киевский режим прибегает к террористическим методам, наносит удары по гражданским целям и объектам энергетической инфраструктуры, на которые мы вынуждены соответствующим образом отвечать. Дональд Трамп многократно подчеркивал необходимость скорейшего установления мира на Украине, - продолжил Юрий Ушаков.

По его словам, один из главных тезисов американского президента сводился к тому, что завершение конфликта на Украине открывало бы колоссальные, именно колоссальные перспективы для развития экономического сотрудничества США и России. Тем более, что глубокие взаимные симпатии между народами наших стран ярко проявились в годы Второй мировой войны. На этом фоне нынешнее положение дел в двусторонних отношениях выглядит парадоксально.

 

ЗАРОЮТ «ТОМАГАВКИ» В БУДАПЕШТЕ?

 Речь шла и о возможных поставках Киеву американских дальнобойных крылатых ракет «Томагавк»:

- Владимир Путин повторил свой тезис о том, что «томагавки» не изменят ситуацию на поле боя, но ущерб отношениям между нашими странами это все нанесет существенный, не говоря уже о перспективах мирного урегулирования, - рассказал, Юрий Ушаков.

Вскоре, у президентов, похоже, будет новая возможность обсудить глобальные темы уже не по телефоны, а как говорится тет-а-тет. Как это было на Аляске. Так импульс Анкориджа, отнюдь не исчерпан, а получит новый заряд. Теперь уже в Будапеште. Зарыть «томагавки» в венгерской столице предложил Владимир Путин. «Окей», - ответил Трамп.

- Встреча президентов может состояться в течение двух недель или чуть позже. Это общее понимание, что не нужно ничего откладывать в долгий ящик, - пояснил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дональд Трамп, судя по всему, также остался доволен телефонной беседой с Владимиром Путиным:

- Разговор был очень продуктивным. Считаю, что в ходе него  был достигнут значительный прогресс, - заявил он, что называется, по горячим следам на брифинге в Белом доме.

Очевидно, что настрой на договоренности у двух президентов сохраняется - и это сейчас самое главное. Остальное узнаем уже в Будапеште.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также