САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав Володин: Защита соотечественников в Прибалтике требует решительных мер

Вопрос защиты более чем восьмисот российских граждан, которых власти Латвии намерены депортировать за незнание латышского языка и непрохождение проверок, стал одной из главных тем на пленарном заседании Государственной Думы. 

Автор Юлия Короткая

Пленарное заседание в Госдуме
 Фото: duma.gov.ru

Спикер Государственной Думы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин призвал к конкретным действиям.

«Мы, безусловно, должны сделать всё, чтобы защитить наших граждан», - заявил он. 

По его словам, прибалтийские страны сегодня выступают «марионетками Запада».

«Основополагающие права граждан сегодня попираются в Европе. Макрон, Мерц и ему подобные, вместе с ними и Зеленский — обмылок этого режима, — чтобы сохранить свою власть, идут на все крайности, которые мы видим, до чего доходят», — добавил Володин.

Он обратил внимание, что в Латвии под угрозой депортации оказались преимущественно пенсионеры с российскими паспортами, которые когда-то приехали по распределению, но сохранили русский язык как родной.

«Те, кто не хочет размениваться с местными бандитами, — иначе их не назовёшь, — и принимать гражданство другой страны, сегодня терпят унижения, гонения», — подчеркнул он.

Володин считает, что замалчивание этой ситуации — это потворствование фашизму.

«В прошлом веке Европа также отмалчивалась, когда к власти в Германии пришёл Гитлер. В итоге огромная трагедия коснулась каждой европейской страны, практически всего мира. Сегодня по действиям тех же прибалтийских стран, Латвии в первую очередь, мы с вами видим, что происходит и к чему это ведёт», — отметил председатель.

Он поручил профильным комитетам до четверга подготовить конкретные предложения по защите соотечественников.

«Давайте, коллеги, к четвергу подготовим необходимые предложения. Со своей стороны в рамках парламентского измерения постараемся сделать всё, чтобы призвать и парламенты других стран, и политиков к действиям, у кого ещё совесть осталась», — сказал Володин.

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой подчеркнул, что рассчитывать на реакцию мирового сообщества не стоит.

«Нет нужды говорить о том, что никакое мировое сообщество так называемое, на которое 30 лет ориентировались наши элиты, никак не среагирует. И им абсолютно наплевать», — отметил он.

Толстой призвал перейти от слов к делу.

«Мне кажется, что наше заявление, о котором мы будем говорить в четверг, должно стать первым шагом в цепочке действий. Страна должна действовать», — добавил он.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников напомнил, что неоднократно поднимал вопрос дискриминации русскоговорящих на международных площадках.

«Мы часто видели эту реакцию: как стена на Западе была. Можно, конечно, возмущаться, можно в очередной раз говорить о позиции международных организаций. Мы до этого дойдём, до заявления. Я вспоминаю слова Ленина о том, что чем “мельче карлик, тем длиннее тень”. И это свидетельствует о закате», — отметил Калашников.

Руководитель фракции ЛДПР, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что термин «неграждане» существует только в законодательстве Латвии и Эстонии.

«То, что сегодня происходит в Латвии, к сожалению, укладывается в негативную механику последних трёх с половиной десятилетий советского времени. Термин “неграждане” не существует нигде в мире в международном праве, но существует только в законодательстве Латвии, Эстонии», — сказал он.

Слуцкий заверил, что Россия готова принять всех, кого решат депортировать латвийские власти.

«Россия примет и обеспечит жильём и работой всех, кого решат депортировать латвийские власти. Всех великая страна примет достойно, потому что это часть русского мира», — добавил он.

Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что в Латвии проживает 41 тысяча граждан Российской Федерации, и все они находятся под угрозой.

Он рассказал о провокационных вопросах в «карте лояльности», которую теперь должны заполнять не только местные жители, но и транзитные пассажиры.

«Считаете ли вы, что Россия в 2014 году осуществила аннексию Крыма и незаконное включение в состав России?» — сказал Затулин. — «Если вы не скажете, что Россия не осуществляет неспровоцированную военную агрессию против Украины, этого уже достаточно, чтобы вас просто не пропустили через территорию Латвии», — пояснил он.

Парламентарии уверены: ситуация требует не только заявлений, но и конкретных шагов, чтобы защитить права и достоинство российских соотечественников в странах Балтии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также