САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Украина может исчезнуть как государство

Президент Беларуси раскрыл секрет, о чем совещались лидеры за закрытыми дверьми после основной части Саммита СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообщался с российскими журналистами на полях саммита СНГ в Таджикистане
 Фото: .president.gov.by

- Владимир Путин подробно проинформировал в том числе и об Аляске, о договоренностях, о ситуации до Аляски и о ситуации после Аляски. Вы знаете, наверное, о предложении самих США в свое время, и Путин это подтвердил, о предложении по Украине, США, а не России. Актуально ли это еще? Оно всегда будет актуально. Если бы это было принято сегодня, сегодня бы прекратилась война. Если завтра, завтра.

А решение Нобелевского комитета, не давшего премию мира Трампу, назвал просто глупостью:

- Трамп заслужил эту премию. Ему надо было отдавать. По всем причинам. Трамп немало сделал для мира. Они очень плохую услугу оказали самому мирному процессу во всех точках. Трамп может обидеться. Но я говорю, что Нобелевский комитет, он не мира премию присудил, а присудил премию тем, кто не заинтересован в мире.

Насчет поставки Украине «томагавков» Александр Лукашенко думает так:

- Думаю, что нам надо в этом плане успокоиться. Я как-то говорил уже, что у нашего друга Дональда определенная тактика работы по самым острым вопросам. Где-то пожестче действует. А потом немножко отпускает и отходит. Поэтому не надо в лоб это воспринимать, что вот завтра оно и полетит. Ну, и потом - против любого яда есть противоядие. И думаю, что президент США это понимает лучше, чем кто-либо. И думаю, что до этого не дойдет. Я так понимаю, зная немножко его, как личность. Поэтому все будет нормально.

Киевский режим поймет когда-нибудь вообще поймет, что переговоры, лучше, чем конфликт?

- Главная проблема во Владимире Зеленском. Думаю, что он все и понимает. Но вы же поймите и его положение – кем он будет, если он сделает - вот так вот ни с того ни с сего, как он понимает - эти шаги. Мне кажется, он склонен к тому, чтобы на него было со стороны мощнейшее давление, ну и тогда под этим давлением будут приняты соответствующие решения. Но действовать надо срочно. Россия продвигается на фронте. Я это говорю ответственно, поскольку каждый день это наблюдаю фактически. И это может привести к исчезновению Украины, как государства. Хотелось бы, чтобы все-таки он услышал мои предложения и понял, что счастье ему на территории Украины никто не принесет, кроме славянских государств. Поэтому надо сесть и договорится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  2. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  3. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  4. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  5. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  6. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  7. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  9. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  10. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  11. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  12. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  13. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  14. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  15. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также