САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: И пусть Господь хранит бойцов

Завершая трёхдневное пребывание в Республике Таджикистан, Президент России Владимир Путин ответил на вопросы представителей средств массовой информации

По итогам официального визита в Таджикистан Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
 Фото: Иван Иванов

О ПОНТАЖЕ И «ТОМАГАВКАХ»

Не обошлось без смешной заминки.

- В Киеве Зеленский угрожает бить по России «Томагавками», чуть ли не по Кремлю. Говорят даже о том, что это такая некая форма понтажа, - оговорился журналист и тут же поправился, - форма шантажа.

- Нет-нет, вы не ошиблись. И понтажа тоже, - улыбнулся Владимир Путин. - Понт здесь тоже присутствует. Наш ответ, если американцы их все-таки передадут, – усиление системы ПВО страны.


ОБ ОТНОШЕНИЯХ С БАКУ

- Не сказал бы, что у нас был какой-то кризис. Если бы это был кризис в отношениях, то тогда у нас не было бы значительного роста торгово-экономических связей. Скорее всего, кризис эмоций был. И понятно почему. Потому что мы столкнулись с очень тяжелым, трагическим событием – гибелью самолета и пассажиров.

Нам нужно было время для того, чтобы спокойно с этим разобраться. Очень надеюсь, что мы эту страницу перевернули, пойдем дальше и без всяких осложнений будем развивать наши контакты и реализовывать действительно большие планы, которые есть у обеих стран.


О ТОМ «ИСЧЕРПАН» ЛИ ПОТЕНЦИАЛ АНКОРИДЖА

- Мы же не открывали полностью то, о чем шла речь в на Аляске. Мы просто говорили о том, что в целом у нас есть понимание и со стороны США, и со стороны России о том, куда надо было бы двигаться и к чему надо стремиться для того, чтобы прекратить украинский конфликт, причем мирными средствами. И это непростые вопросы.

Но мы остаемся на базе той дискуссии, которая в Анкоридже состоялась. Мы для себя здесь ничего не меняем, полагаем, что нужно что-то еще доработать с обеих сторон. Но в целом мы остаемся в рамках договоренностей Анкориджа.


О ДНЕ РОЖДЕНИЯХ И ПОДАРКАХ ВОЕННЫХ

- Судьба России всегда исключительно в руках народа, но сейчас на переднем плане, на фронте – в прямом и переносном смысле – находятся наши военные. Решают задачи судьбоносные для нашей страны. И я пригласил командующих группировками в Петропавловский собор. Именно в усыпальницу наших государей. Мы прежде всего возложили цветы к усыпальнице Петра I.

Потому что именно Петр I заложил базовые, фундаментальные основы современного Российского государства. Потом с военными коллегами просто провели совещание и пообедали вместе. И подарки мне, конечно, сделали. Два из них имеют особую ценность. Один из командующих передал мне две иконы, которые были на наших бойцах, и эти иконы их спасли, на них вмятины от пуль. Я обязательно найду этих бойцов, с ними переговорю. И пусть их Господь хранит так же, как хранил до сих пор.


О РЕАКЦИИ США НА ПРОДЛЕНИЕ ДСНВ

- Контакты у нас есть по линии МИД и Госдепа. Хватит ли этих нескольких месяцев для того, чтобы принять решение о продлении? Думаю, что этого будет достаточно, если есть добрая воля к продлению этих соглашений. А если американская сторона посчитает, что это им не нужно, для нас это не критично совершенно. Если нет – значит нет. Жаль будет, потому что вообще ничего тогда не останется с точки зрения сдерживания в области стратегических наступательных вооружений.


О НОВОМ ОРУЖИИ

- Уже говорил об этом, и это не секрет: новизна наших средств ядерного сдерживания выше, чем у любого другого ядерного государства, и мы развиваем все это активно очень. Мы доводим до ума, и, думаю, у нас будет возможность сообщить в ближайшее время о новом оружии, которое мы когда-то анонсировали. Оно появляется, проходит у нас испытания, они идут успешно.

Что касается межконтинентальной составляющей на море, в воздухе, повторяю: новизна, современность, как говорят военные, у нас очень на высоком уровне, мы ее поддерживаем. В некоторых странах думают, насколько нам известно, даже готовятся ядерные испытания. Если проведут, то и мы сделаем то же самое. Хорошо это или плохо? С точки зрения обеспечения безопасности – хорошо. С точки зрения сдерживания гонки вооружений, это, наверное, не плохо.


О ТРАМПЕ, ОСТАВШЕМСЯ БЕЗ НОБЕЛЕВКИ

- Вы говорите, что Зеленский заявлял, что поддержит кандидатуру Трампа, если он поставит «томагавки» Украине. Думаю, что мнение главы сегодняшнего киевского режима вряд ли интересовало Нобелевский комитет при принятии решения. Связывать Нобелевскую премию мира с поставками оружия – это нелепо и просто говорит об уровне сегодняшнего киевского режима в целом.

Про Трампа. Достоин или не достоин действующий Президент США Нобелевской премии, я не знаю. Но он реально много делает для того, чтобы разрешить сложные, годами, а то и десятилетиями длящиеся кризисы. И уже говорил точно, я знаю: по отношению к кризису на Украине он искренне стремится к этому.

Чего-то там удалось, чего-то не удалось. Может быть, еще нам многое удастся сделать на основе договоренностей и обсуждений в Анкоридже. Но он уж точно старается, точно работает над этими вопросами – вопросами достижения мира и разрешения сложных международных ситуаций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также