САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Война и мир

Где на планете эти два слова звучат чаще всего - у кого «мир», а у кого «война»?

Карикатура 1812 года - бумажный французский ягуар. Нынешние наполеончики, как и их предшественник, если продолжат воевать с Россией, могут оказаться в таком же положении.

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- В последнее время эти два слова часто употребляются политиками. Учитывая, что сегодня очень активно развивается искусственный интеллект, с его помощью проанализировал риторику государственных деятелей, депутатов разных континентов и стран: где звучат эти слова и каких больше.

Как оказалось, о мире преимущественно говорят в государствах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, в Китае и Индии. О войне - руководство большинства европейских стран и Евросоюза. Особенно преуспели в этом в Англии, Польше, Франции, Германии. В США военная риторика преобладает, но вместе с этим звучит и тема мира.

Складывается впечатление: лидеры европейских государств и Евросоюза - фон дер Ляйен, Каллас, Стармер, Навроцкий, Макрон, Мерц и примкнувшие к ним сателлиты из Прибалтики, - втянув себя и других в войну на Украине для самосохранения во власти, пытаются запугать население своих стран.

Правильно было бы европейским политикам услышать слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, сказанные на заседании дискуссионного клуба «Валдай»:

«Честно говоря, так и хочется сказать: уймитесь, спите спокойно, займитесь, наконец, своими проблемами. Посмотрите, что происходит на улицах европейских городов, что творится с экономикой, промышленностью, с европейской культурой и идентичностью, с огромными долгами и нарастающим кризисом систем социального обеспечения, вышедшей из-под контроля миграцией, ростом насилия, в том числе политического, радикализацией левацких, ультралиберальных, расистских маргинальных обществ.

Обратите внимание, как Европа скатывается на периферию глобальной конкуренции. Мы прекрасно знаем, насколько все угрозы относительно агрессивных планов России, которыми Европа сама себя запугивает, высосаны из пальца, я сейчас только что об этом сказал. Но самовнушение - вещь опасная. И мы просто не можем не уделять внимание тому, что происходит, не имеем права этого делать из соображений обеспечения нашей собственной безопасности, повторю, нашей обороны и безопасности.

Думаю, ни у кого нет сомнений, что ответные меры России не заставят себя долго ждать. Ответ на угрозы, мягко говоря, будет очень убедительным. Именно ответ. Мы сами никогда не инициировали военное противостояние. Оно бессмысленно, не нужно и просто абсурдно, оно уводит от реальных проблем и вызовов. И общества все равно рано или поздно спросят со своих руководителей за то, что их надежды, чаяния и потребности этими элитами их стран игнорируются.

Но если у кого-то все же появится желание потягаться с нами в военной сфере - как у нас говорят, вольному воля, пусть пробуют. Россия не раз доказывала: когда появляется угроза нашей безопасности, миру и спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности, мы отвечаем быстро.

Не нужно провоцировать. Не было случая, чтобы в конечном счете это не заканчивалось плохо для самого провокатора. Исключений тут не нужно ждать и впредь: их не будет».

В отличие от европейских наполеончиков и фюреров, провоцирующих конфликт с Россией, народы европейских стран хотят мира. Который наступит точно быстрее, если зловонная кучка подельников Байдена, устроившего войну на Украине, уйдет вслед за ним.

И тогда сбудется мечта Президента США Трампа, которому обмылки предшественника мешают ее осуществить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  2. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  3. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  4. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  5. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  6. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  7. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  9. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  10. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  11. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  12. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  13. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  14. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  15. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также