САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Давутов

Константин СИВКОВ: Трамп давит не на Россию, а на Европу

У Украины больше нет сил нам противостоять, они пытаются втянуть в конфликт страны НАТО

Военный эксперт, военный политолог, доктор военных наук, Константин Сивков
 Фото: kpmedia.ru

Подноготную последних событий раскрывает военный эксперт, ученый, военный политолог, доктор военных наук, Константин Сивков.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ВОЙНЕ

- Параллельно с учениями «Запад - 2025» было несколько провокаций из Польши и Прибалтики. В итоге СБ ООН устраивает экстренное заседание 22 сентября. Нам пытаются открыть второй фронт?

- Украина исчерпала свой потенциал ведения войны даже демографически. Поэтому начинают втягивать в этот конфликт другие страны НАТО. В первую очередь Польшу и Балтику в расчете на то, что вслед за этими странами удастся втянуть Германию и Францию. Им нужно выиграть время, чтобы поменять трампистов и создать более благоприятные условия для социального взрыва в России.

- Насколько это вероятно?

- Они упираются в то, что военные Европы, военные НАТО, и народы НАТО не хотят втягиваться в войну с Россией. Особенно, что показательно, - сами военные. Поэтому они всячески пытаются организовывать провокации, чтобы принудить эти страны. Пока не очень получается.

Еще рассчитывают, что они ударят снаружи, а изнутри у нас выступит «пятая колонна». И помогут этому санкции - они направлены ущемить хозяев крупных капиталов, которые имеют большие активы в Европе. И это может заставить капиталистов начать здесь дестабилизировать социально-политическую обстановку.

Мы действуем не такими методами, но итог куда более разрушительный для противника. Противник не Украина, а Европа. Мы знаем о событиях в Англии, во Франции, которые уже превзошли в значительной степени то, что было во времена «желтых жилетов». Мы имеем пример “взрыва” в Непале. Во Франции и Британии сейчас зреют очень серьезные социально-политические потрясения. Если кто-то думает, что победа в Третьей мировой, будет в виде флага над Рейхстагом - нет, такого не будет. Итогом будет революционный взрыв.

Победа в этой гибридной войне будет заключаться в том, кто первый рухнет. Пока есть предпосылки удержаться России, потому что мы выигрываем. Социально-политические потрясения сотрясают Европу. А в России ведется ожесточенная борьба против всей этой публики. Хочу напомнить, что по официальным данным СК РФ 38 тысяч уголовных дел возбудили по коррупционным основаниям только за первую половину этого года. Так что борьба идет.

В ЧЕМ ПОДВОХ? ХОД ПАЛЕСТИНСКИМ КОНЕМ

Зачем Великобритания, Канада и Австралия признали автономию государством

- Причина очень простая. Западный мир раскололся на две части. Во главе одной части стоит Британия. Во главе другой части - США и связанные с ними страны, которые на них ориентируются. Британия и США являются идейными противниками, и Британии ничего другого не остается, как попытаться возродить Британскую империю с опорой на те ресурсы, которые у нее остались. Это, в первую очередь, британская дипломатия. Но куда более важно и куда более значимо - это британские спецслужбы.

Как она строит свой имперский путь? Балтия, Польша, Украина, Молдова, Греция, Турция, Ереван, Баку и далее - выход в мягкое подбрюшье России, как они сами говорили. Этот план был очень сильно нарушен США, в первую очередь, взятием под контроль Зангезурского коридора.

И еще Трамп начал давить на европейцев, чтобы они согласились на российский вариант окончания военного конфликта. Он не на Россию давит, он на них давит! А какой вариант? Это было показано хорошо на карте начальника генштаба, которая «случайно» засвечена. Там Николаевская и Одесская области входят в состав России. Черное море не будет уже под контролем британцев. И Турция в этих условиях тоже может поменять свою позицию, особенно учитывая, что она поехала на саммит ШОС.

США ведут свою игру, серьезно поддерживая контакты с Израилем - они представляют собой единую связку. Совместно ведут политику на Ближнем Востоке, в том числе решая задачу нейтрализации уничтожения палестинского анклава в секторе Газа. А затем и на западном берегу реки Иордан.
Британцы наносят ответный удар. И он выражается в признании государства Палестина, потому что в этом случае ломается американский сценарий действий. Но мало признать, это просто пустая болтовня, которая в нынешних условиях ничего не значит. Был доклад ООН о том, что Израиль совершает акт геноцида в отношении палестинского народа. И какая реакция? Никакой. И в этих условиях, без организации какого-то мощного военного или хотя бы экономического удара по Израилю никакого эффекта от этих заявлений не будет.

Пока предпосылок к тому, чтобы организовать кумулятивный удар по Израилю, нет. Израиль понимает перспективу возможности такого удара. Поэтому Нетаньяху уже объявил о готовности к переходу к автаркии в экономической и военной сфере.  Израиль должен восстановить или построить, по сути дела, свой ВПК, который обеспечил бы существование ЦАХАЛ в условиях международной изоляции.

Но реализация этих проектов невозможна на территории Израиля по четырем причинам.

  1. Территория Израиля очень бедная энергетическими и другими сырьевыми ресурсами.
  2. Небольшое население для того, чтобы построить такую автономную систему существования - всего девять миллионов человек.
  3. Территория очень маленькая, меньше, чем половина Московской области. Можно ли представить, чтобы на таком клочке был развернут полноценный ВПК производства всего: кораблей, самолетов, стрелкового оружия, танков?
  4. Кроме этого, в Израиле нет тяжелой промышленности. То есть придется возродить в нужном количестве производство стали, станков для обработки материалов. Им нужна возможность обрести предприятия, способные формировать танковые корпуса, потому что корпуса танков «Меркава», например, производятся в Германии. Технологически осуществить это невероятно сложно.

Единственное, на что можно рассчитывать Нетаньяху, это на поддержку США. Но США сейчас тоже в тяжелом положении. Ведь удар, который нанес Нетаньяху в силу своей недальновидности по Катару, - это был удар по американской позиции. И у американцев сейчас дилемма простая: что важнее, Израиль или все остальные страны арабского мира?

Если они выберут Израиль, то потеряют контроль над странами арабского мира. И процесс уже идет. На фоне того, что США фактически не пресекли действия израильской военщины в секторе Газа и не пресекли удары по Дохе, является то, что Саудовская Аравия заключила военный договор о военной взаимопомощи с Пакистаном. А Пакистан сегодня -  прокреатура Китая. То есть саудиты теперь ориентируются не только на Россию, но и на Китай.

И это очень серьезные потери для США на фоне потерь, которые они понесли в Индии. Поэтому Трамп, конечно же, абсолютно правильно встревожен тем, что Израиль ведет себя как нашкодивший пацан, который не прислушивается к мнению старшего брата. Так что впереди нас ждут очень серьезные события.

ПОСЛЕДСТВИЯ: УБИЙСТВО КИРКА - ТОЛЬКО НАЧАЛО

От политического террора начался переход к физическому

- Мы помним ряд громких убийств и покушений на российских патриотов. Совершили покушение на Захара Прилепина, убили Дашу Дугину и Владлена Татарского. Считалось, что такие убийства возможны только в России силами укротеррористов. Но произошло дерзкое убийство в прямом эфире сторонника Трампа - Чарли Кирка.

- Вы упомянули действия против российских лидеров. Они были направлены на то, чтобы запугать российскую общественность такими терактами. И тем самым через это вызвать определенную социально-политическую напряженность в стране. У Трампа это удар по будущему трампизма как движения. Потому что Чарли Кирк действительно талантливый политик, харизматичный. Через пять лет мог бы стать вторым Трампом, только молодым, энергичным. Поэтому его убрали.

Так было в Словакии, когда стреляли в Фицо. Во Франции, когда хотели посадить за решетку, лишили права заниматься политической деятельностью Мари Ле Пен. У немцев, где «Альтернативу для Германии» хотели запретить. Но это не приводило к “жареным” результатам.

И они перешли от политического террора к террору физическому. Убит Кирк. В Германии шестнадцать (!) кандидатов в депутаты от «Альтернативы» внезапно умерли в течение недели. Там рассказывают, что все это случайно, но мы все прекрасно понимаем, что такого случайно не бывает. Здоровые, энергичные люди просто так не умирают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также