САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Авторы: Павел Родинов, Андрей Мошков

Статус-кво для Вашингтона

Владимир Путин выступил с беспрецедентной мирной инициативой, продляющий жизнь ДСНВ

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности.
 Фото: kremlin.ru

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ

После истечения действия Договора о стратегических наступательных вооружениях Россия готова в течение одного года придерживаться ограничений, зафиксированных в документе. Цель сохранить стратегическое равновесие. И не допустить дальнейшую гонку стратегических вооружений, что грозит планете непредсказуемыми последствиями. С таким заявлением Владимир Путин выступил на заседании Совбеза.

Срок действия договора истекает 5 февраля будущего года. Так что времени на размышления у Вашингтона, которому были адресованы слова российского лидера, остается не так уже и много.

- Обстановка в сфере стратегической стабильности продолжает деградировать, - констатировал глава РФ. - В результате ранее предпринятых странами Запада достаточно разрушительных шагов был существенно подорван фундамент конструктивных отношений и практического взаимодействия между государствами, обладающими ядерным оружием. Оказались расшатанными основы для ведения диалога в соответствующих двусторонних и многосторонних форматах. Шаг за шагом была практически полностью демонтирована система советско-американских и российско-американских соглашений по контролю над ракетно-ядерными и стратегическими оборонительными вооружениями – система, работавшая как на стабилизацию обстановки между государствами – обладателями двух крупнейших ядерных арсеналов, так и в целом на укрепление всей глобальной безопасности.

ВЫНУЖДЕННЫЙ ШАГ

Если называть вещи своими именами, то после крушения СССР наши «партнеры» словно с цепи сорвались. Безудержное, вне всяких договоренностей расширение НАТО на Восток, подкреплялось разработкой и реализаций агрессивных концепций, преследовавших одну цель – добиться абсолютного превосходства. Россия, наоборот, вела себя сдержанно, предлагая решать спорные вопросы за столом переговоров.

- Наши предостережения и инициативы не получили внятного отклика, - заключил Владимир Путин.

И сделал важное предупреждение:

- В этом ни у кого не должно быть сомнения - Россия в состоянии ответить на любые существующие и вновь возникающие угрозы,. Ответить не на словах, а путем применения военно-технических мер. Пример тому – наше решение об отказе от одностороннего моратория на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности. Это был вынужденный шаг, продиктованный необходимостью адекватно реагировать на программы по размещению в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичных вооружений американского и иного западного производства.

По словам президента, это прямо угрожает безопасности России.

- Мы уверенны в надежности и эффективности наших национальных сил сдерживания. Но в то же время не заинтересованы в дальнейшем наращивании напряженности и подстегивании гонки вооружений. Россия всегда исходила и исходит из предпочтительности и приоритетности политико-дипломатических методов поддержания международного мира на основе принципов равноправия, неделимости безопасности и встречного учета интересов.

ПРО И КОНТРА: ДОСТАНЕМ  ДАЖЕ В КОСМОСЕ

Договор, как основу глобальной стабильности, Россия и США заключили в 2010 году. Но Вашингтон сделал все для того, чтобы его обнулить

БАЙДЕН «ПОСТАРАЛСЯ»

- Более того из-за крайне враждебной политики Администрации Байдена, нарушившей базовые установки, на которых был основан данный договор, его полноформатное осуществление было в 2023 году приостановлено, - напомнил Владимир Путин. - Тем не менее обе стороны заявили о намерении добровольно продолжать соблюдение центральных количественных ограничений по договору о стратегических наступательных вооружениях до завершения его жизненного цикла.

И этот рубеж совсем близок. Чтобы удержать планету от сползания в пропасть, Москва вновь предлагает разумный, миролюбивый вариант:

- Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений по Договору о СНВ, - эти слова Владимира Путина наверняка услышали во всем мире.

ОДНОЙ НАДЕЖДЫ МАЛО

Кремль свой пас сделал. Теперь мяч на стороне Вашингтона:

- Полагаем, - считает Владимир Путин, - что данная мера станет жизнеспособной только при том условии, что США будут действовать аналогичным образом и не предпримут шагов, подрывающих или нарушающих существующее соотношение потенциалов сдерживания.

Но только надежд в данном случае мало. Ситуацию необходимо держать под контролем и реагировать на любые контрдействия заокеанских оппонентов.

- Прошу профильные ведомства, - поставил задачу президент, -  продолжить тщательно отслеживать соответствующую деятельность американской стороны, прежде всего применительно к арсеналу СНВ. Особое внимание надо также уделить планам наращивания стратегических компонентов системы противоракетной обороны США, включая подготовку к размещению средств перехвата в космосе. Будем исходить из того, что практическое осуществление подобных дестабилизирующих действий способно обнулить усилия нашей стороны. Соответствующим образом мы и будем реагировать.

И все-таки расчет остается на лучшее:

- Полагаю, что реализация российской инициативы могла бы стать существенным вкладом в создание атмосферы, благоприятствующей предметному стратегическому диалогу с США, – естественно при форматировании условий для его полноформатного возобновления и с учетом всего комплекса усилий по нормализации двусторонних отношений, устранению фундаментальных противоречий в области безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также