САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Щит Союза: «Думаю, нас услышали»

 Учения «Запад-2025» до сих пор не дают покоя нашим «друзьям»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 сентября вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости накануне Дня народного единства
 Фото: president.gov.by

 Учения перенесли вглубь страны.

- Это было мое личное решение - отойти от границы. Не провоцировать их, - раскрыл подноготную Александр Лукашенко.

Но поляки все равно нашли повод, чтобы создать шумиху, закрыв границы.

- Они давно ищут, на чем тут спровоцировать. Но не получается. Мы безвиз вводим, а они выстраивают стену.

На вручении госнаград президент Беларуси рассказал о реакции на военные маневры со стороны.

- Мы никому не угрожаем, - уже в который раз напомнил он. - Хочу сказать, что хватит нам оправдываться перед ними - воюем мы, не воюем против них… Мы сказали им один раз, и достаточно. Я думаю, они нас услышали. Не дураки, понимают. Сколько бы мы раз ни говорили. Мы способны дать ответ любому агрессору. Никого не стараемся завоевать, потому что не сможем завоевать. Мы это прекрасно понимаем. Вокруг нас сильные государства, что тут говорить. Но неприемлемый ущерб мы всегда готовы нанести, если кто-то ступит на нашу землю.

Учения - плановые.

- Мы отрабатываем там все. Они тоже это знают, мы это не скрываем. Начиная от стрельбы из обычного стрелкового оружия до атомных боеголовок.

Задачи для военпрома на ближайшее будущее ясны:

- Мы должны научиться отклонять от цели любой беспилотник, работающий на любой частоте. Как только научимся работать по беспилотникам, целая эра мгновенно уйдет в небытие. И мы перестанем молиться на эти беспилотники.

Вспомнил и о шумихе с беспилотниками, которые прилетели в Польшу:

- Если они взвыли после того, как мы половину беспилотников сбили, не зная, чьи они, какие… Сбили и все. Мы затратили огромные средства, чтобы уничтожить эти беспилотники, которые летели не к нам - летели в Польшу. И им сообщили, сколько, куда летит. Мы тоже не знали, чьи они: «Работайте!» Они это признают. Тем не менее пакостят.


ПОЧИН: ДЕВЧАТА ГОТОВЫ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Нужны ли Беларуси женские курсы и полки?

- Около 54 процентов населения Беларуси - женщины. И мы, поверьте, в случае любой угрозы готовы встать наравне с мужчинами, чтобы защищать нашу землю, - предложила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

- Война, это дело мужское, - высказал свою позицию Александр Лукашенко.

Но в принципе, приобрести необходимые навыки возможно, если есть желание:

- Не дай бог что случится, ну, пусть будет. Как моя мать Трофимовна говорила, «за плячыма насiць не будзеш». Поэтому научить чему-то, оказывать помощь первую… Я это услышал, я попрошу не только военных, но гражданских, чтобы они подготовили соответствующую программу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также