САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Щит Союза: «Думаю, нас услышали»

 Учения «Запад-2025» до сих пор не дают покоя нашим «друзьям»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 сентября вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости накануне Дня народного единства
 Фото: president.gov.by

 Учения перенесли вглубь страны.

- Это было мое личное решение - отойти от границы. Не провоцировать их, - раскрыл подноготную Александр Лукашенко.

Но поляки все равно нашли повод, чтобы создать шумиху, закрыв границы.

- Они давно ищут, на чем тут спровоцировать. Но не получается. Мы безвиз вводим, а они выстраивают стену.

На вручении госнаград президент Беларуси рассказал о реакции на военные маневры со стороны.

- Мы никому не угрожаем, - уже в который раз напомнил он. - Хочу сказать, что хватит нам оправдываться перед ними - воюем мы, не воюем против них… Мы сказали им один раз, и достаточно. Я думаю, они нас услышали. Не дураки, понимают. Сколько бы мы раз ни говорили. Мы способны дать ответ любому агрессору. Никого не стараемся завоевать, потому что не сможем завоевать. Мы это прекрасно понимаем. Вокруг нас сильные государства, что тут говорить. Но неприемлемый ущерб мы всегда готовы нанести, если кто-то ступит на нашу землю.

Учения - плановые.

- Мы отрабатываем там все. Они тоже это знают, мы это не скрываем. Начиная от стрельбы из обычного стрелкового оружия до атомных боеголовок.

Задачи для военпрома на ближайшее будущее ясны:

- Мы должны научиться отклонять от цели любой беспилотник, работающий на любой частоте. Как только научимся работать по беспилотникам, целая эра мгновенно уйдет в небытие. И мы перестанем молиться на эти беспилотники.

Вспомнил и о шумихе с беспилотниками, которые прилетели в Польшу:

- Если они взвыли после того, как мы половину беспилотников сбили, не зная, чьи они, какие… Сбили и все. Мы затратили огромные средства, чтобы уничтожить эти беспилотники, которые летели не к нам - летели в Польшу. И им сообщили, сколько, куда летит. Мы тоже не знали, чьи они: «Работайте!» Они это признают. Тем не менее пакостят.


ПОЧИН: ДЕВЧАТА ГОТОВЫ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Нужны ли Беларуси женские курсы и полки?

- Около 54 процентов населения Беларуси - женщины. И мы, поверьте, в случае любой угрозы готовы встать наравне с мужчинами, чтобы защищать нашу землю, - предложила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

- Война, это дело мужское, - высказал свою позицию Александр Лукашенко.

Но в принципе, приобрести необходимые навыки возможно, если есть желание:

- Не дай бог что случится, ну, пусть будет. Как моя мать Трофимовна говорила, «за плячыма насiць не будзеш». Поэтому научить чему-то, оказывать помощь первую… Я это услышал, я попрошу не только военных, но гражданских, чтобы они подготовили соответствующую программу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также