САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

«Купировать Купянск» - миссия невыполнима

В Киеве осознали, что ВСУ не удастся удержать город, также, как и Покровск

Купянск мы освободили уже 27 февраля 2022 года, но удержать не смогли и 18 сентября того же года город оставили
 Фото: politik.watson.de

КАРТА БИТА

Я помню это горькое чувство. Сентябрь 2022 года, Москва отмечает День города – 875 лет. Круглую дату праздновали с особым размахом, а в это время российские войска спешно отступали в Харьковской области. Именно тогда, в числе прочих оставленных населенных пунктов, оказался и Купянск.

Из той горькой неудачи сделали нужные выводы. Спустя ровно три года российская столица опять отпраздновала свой День рождения, только теперь новости «из-за ленточки» приходят обнадеживающие.

Зеленский сквозь зубы признает, что в Купянске происходят «жесткие действия». Мы уже писали об очередной блестящей операции ВС РФ с использованием газовых коммуникаций (неофициальное название – «Труба-3»)– так авангард российских войск зашел в город. И освобождение населенного пункта успешно продолжается.

Медийная поддержка проукраинских СМИ о том, что «Купянск будет купирован в ближайшие дни», мощно буксует. Доходит до нелепых курьезов. Враждебный сайт DeepState пишет об успешной обороне ВСУ, но карта, боевых действий, которую они же и публикуют, говорит ровно об обратном. Российские подразделения прочно закрепились на севере и северо-западе города, фотографии с триколором штурмовики РФ делают уже в центральных районах. «Ваша карта бита» - ехидно пишут в комментариях.

«СУДНЫЙ ДЕНЬ»

О практически неминуемой катастрофе для ВСУ сообщает украинская нардепка Безуглая, проклиная командующего Сырского. Большинство аналитиков согласны с ней: в течение максимум двух месяцев городская агломерация и прилегающая к ней обширная территория перейдут под контроль Москвы.

Основная причина – недостаток личного состава и повальное дезертирство. К критической ситуации в Купянске привели, в частности, ошибочные решения командования ВСУ, которое перебросило наиболее подготовленные подразделения из-под Купянска к Покровску (Красноармейску). Но это последнему не сильно помогло.

Генштаб ВСУ сконцентрировал там значительные силы с различных участков фронта, которые подвергаются мощным ударам планирующими авиабомбами, артиллерией и беспилотниками. Украинский боевик Мучной, имеющий большую аудиторию, пишет: «Особую угрозу представляет высокая активность FPV-дронов типа VT40, которые применяет подразделение россиян «Судный день».

В результате уничтожаются резервы ВСУ, которые и так пополняются с трудом. Сырский требует и умоляет снизить призывной возраст до 23 лет. Но забросать противника молодым мясом – так себе стратегия.

ОБОРОНА НЕВОЗМОЖНА

В Киеве, похоже, смирились с неминуемой утратой Купянска и Покровска. Украинские источники пишут, что Зеленский принял решение отказаться от истощающей обороны, которая, по мнению экспертов, ВСУ не под силу.

Купянск уже активно покидают боевики, чьи потери достигли как минимум тысячи человек. В Покровске ждут скорое расчленение города. Как пишет «Военная хроника», «опасения украинского генералитета связаны с тем, что, как только ВС России выйдут к железной дороге, город будет фактически разделен на три части. Юго-западный сектор уже в большей степени находится под контролем России, юго-восточный частично контролируется русскими войсками, и северный - пока остается под контролем ВСУ. Такое разделение сделает полноценную оборону города фактически невозможной».

Вместо этого «великий полководец» хочет вторично провернуть авантюру как в Курской области - вторгнуться на территорию РФ. И представить это наступление западным партнерам как «победу». А, значит, получить аргумент для того, чтобы клянчить новые суммы на финансирование военных действий в 2026 году. И пополнения своих карманов, разумеется. Но врасплох застать Россию уже не получится. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также