САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

«Купировать Купянск» - миссия невыполнима

В Киеве осознали, что ВСУ не удастся удержать город, также, как и Покровск

Купянск мы освободили уже 27 февраля 2022 года, но удержать не смогли и 18 сентября того же года город оставили
 Фото: politik.watson.de

КАРТА БИТА

Я помню это горькое чувство. Сентябрь 2022 года, Москва отмечает День города – 875 лет. Круглую дату праздновали с особым размахом, а в это время российские войска спешно отступали в Харьковской области. Именно тогда, в числе прочих оставленных населенных пунктов, оказался и Купянск.

Из той горькой неудачи сделали нужные выводы. Спустя ровно три года российская столица опять отпраздновала свой День рождения, только теперь новости «из-за ленточки» приходят обнадеживающие.

Зеленский сквозь зубы признает, что в Купянске происходят «жесткие действия». Мы уже писали об очередной блестящей операции ВС РФ с использованием газовых коммуникаций (неофициальное название – «Труба-3»)– так авангард российских войск зашел в город. И освобождение населенного пункта успешно продолжается.

Медийная поддержка проукраинских СМИ о том, что «Купянск будет купирован в ближайшие дни», мощно буксует. Доходит до нелепых курьезов. Враждебный сайт DeepState пишет об успешной обороне ВСУ, но карта, боевых действий, которую они же и публикуют, говорит ровно об обратном. Российские подразделения прочно закрепились на севере и северо-западе города, фотографии с триколором штурмовики РФ делают уже в центральных районах. «Ваша карта бита» - ехидно пишут в комментариях.

«СУДНЫЙ ДЕНЬ»

О практически неминуемой катастрофе для ВСУ сообщает украинская нардепка Безуглая, проклиная командующего Сырского. Большинство аналитиков согласны с ней: в течение максимум двух месяцев городская агломерация и прилегающая к ней обширная территория перейдут под контроль Москвы.

Основная причина – недостаток личного состава и повальное дезертирство. К критической ситуации в Купянске привели, в частности, ошибочные решения командования ВСУ, которое перебросило наиболее подготовленные подразделения из-под Купянска к Покровску (Красноармейску). Но это последнему не сильно помогло.

Генштаб ВСУ сконцентрировал там значительные силы с различных участков фронта, которые подвергаются мощным ударам планирующими авиабомбами, артиллерией и беспилотниками. Украинский боевик Мучной, имеющий большую аудиторию, пишет: «Особую угрозу представляет высокая активность FPV-дронов типа VT40, которые применяет подразделение россиян «Судный день».

В результате уничтожаются резервы ВСУ, которые и так пополняются с трудом. Сырский требует и умоляет снизить призывной возраст до 23 лет. Но забросать противника молодым мясом – так себе стратегия.

ОБОРОНА НЕВОЗМОЖНА

В Киеве, похоже, смирились с неминуемой утратой Купянска и Покровска. Украинские источники пишут, что Зеленский принял решение отказаться от истощающей обороны, которая, по мнению экспертов, ВСУ не под силу.

Купянск уже активно покидают боевики, чьи потери достигли как минимум тысячи человек. В Покровске ждут скорое расчленение города. Как пишет «Военная хроника», «опасения украинского генералитета связаны с тем, что, как только ВС России выйдут к железной дороге, город будет фактически разделен на три части. Юго-западный сектор уже в большей степени находится под контролем России, юго-восточный частично контролируется русскими войсками, и северный - пока остается под контролем ВСУ. Такое разделение сделает полноценную оборону города фактически невозможной».

Вместо этого «великий полководец» хочет вторично провернуть авантюру как в Курской области - вторгнуться на территорию РФ. И представить это наступление западным партнерам как «победу». А, значит, получить аргумент для того, чтобы клянчить новые суммы на финансирование военных действий в 2026 году. И пополнения своих карманов, разумеется. Но врасплох застать Россию уже не получится. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также