САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Мир ближайших десятилетий станет многополярным

Запрос на справедливое устройство на планете достиг своего максимума

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав ВОЛОДИН:

- Каждое государство хочет развиваться, принимая решения о своем пути. Такая возможность есть, только когда мир многополярен и справедлив. Из истории мы помним период, когда желанию фашистской Германии и милитаристской Японии создать однополярный мир воспротивились другие страны, объединившись в антигитлеровскую коалицию в составе СССР, США, Великобритании.

Войну сопротивления против милитаристской Японии вел китайский народ. Победа досталась дорогой ценой. Были созданы международные институты - ООН и другие. Приняты решения о коллективной безопасности. Тем самым была заложена основа многополярной системы развития, которая просуществовала немногим больше сорока лет.

После распада СССР реваншистские силы под эгидой продвижения псевдостандартов демократии и рыночных отношений вновь вернули мировую систему к однополярной. Сегодня эта ситуация не устраивает подавляющее количество стран. Особенно с развитием технологий и новых возможностей, когда у каждого государства появились самостоятельные перспективы.

Запрос на справедливое мироустройство достиг своего максимума. Изменения поддерживают и понимают их необходимость практически все. Кроме тех, кто привык жить на колониальную ренту. Аннексируя государства и устраивая цветные революции с целью контроля над другими народами.

Но стало очевидно, что так больше продолжаться не может. Запрос на суверенитет, национальную идентичность намного выше. Мир ближайших десятилетий будет многополярным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также