САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Мир ближайших десятилетий станет многополярным

Запрос на справедливое устройство на планете достиг своего максимума

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав ВОЛОДИН:

- Каждое государство хочет развиваться, принимая решения о своем пути. Такая возможность есть, только когда мир многополярен и справедлив. Из истории мы помним период, когда желанию фашистской Германии и милитаристской Японии создать однополярный мир воспротивились другие страны, объединившись в антигитлеровскую коалицию в составе СССР, США, Великобритании.

Войну сопротивления против милитаристской Японии вел китайский народ. Победа досталась дорогой ценой. Были созданы международные институты - ООН и другие. Приняты решения о коллективной безопасности. Тем самым была заложена основа многополярной системы развития, которая просуществовала немногим больше сорока лет.

После распада СССР реваншистские силы под эгидой продвижения псевдостандартов демократии и рыночных отношений вновь вернули мировую систему к однополярной. Сегодня эта ситуация не устраивает подавляющее количество стран. Особенно с развитием технологий и новых возможностей, когда у каждого государства появились самостоятельные перспективы.

Запрос на справедливое мироустройство достиг своего максимума. Изменения поддерживают и понимают их необходимость практически все. Кроме тех, кто привык жить на колониальную ренту. Аннексируя государства и устраивая цветные революции с целью контроля над другими народами.

Но стало очевидно, что так больше продолжаться не может. Запрос на суверенитет, национальную идентичность намного выше. Мир ближайших десятилетий будет многополярным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также