САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Мир ближайших десятилетий станет многополярным

Запрос на справедливое устройство на планете достиг своего максимума

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав ВОЛОДИН:

- Каждое государство хочет развиваться, принимая решения о своем пути. Такая возможность есть, только когда мир многополярен и справедлив. Из истории мы помним период, когда желанию фашистской Германии и милитаристской Японии создать однополярный мир воспротивились другие страны, объединившись в антигитлеровскую коалицию в составе СССР, США, Великобритании.

Войну сопротивления против милитаристской Японии вел китайский народ. Победа досталась дорогой ценой. Были созданы международные институты - ООН и другие. Приняты решения о коллективной безопасности. Тем самым была заложена основа многополярной системы развития, которая просуществовала немногим больше сорока лет.

После распада СССР реваншистские силы под эгидой продвижения псевдостандартов демократии и рыночных отношений вновь вернули мировую систему к однополярной. Сегодня эта ситуация не устраивает подавляющее количество стран. Особенно с развитием технологий и новых возможностей, когда у каждого государства появились самостоятельные перспективы.

Запрос на справедливое мироустройство достиг своего максимума. Изменения поддерживают и понимают их необходимость практически все. Кроме тех, кто привык жить на колониальную ренту. Аннексируя государства и устраивая цветные революции с целью контроля над другими народами.

Но стало очевидно, что так больше продолжаться не может. Запрос на суверенитет, национальную идентичность намного выше. Мир ближайших десятилетий будет многополярным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также