САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Придуманные дети стали разменной монетой

 Группа американских сенаторов предлагает признать Россию и Беларусь «спонсорами терроризма»

Вот такими спасенными из подвалов Новороссии малышами сейчас нас шантажирует Киев.
 Фото: Ирина ГЕРАЩЕНКО/РИА Новости

 ЕЩЕ ОДИН ФРОНТ ПРОТИВ РФ

Инициатор - Линдси Грэм, которого в РФ уже давно признали террористом и экстремистом, заявил, что США отправят «рекордный поток оружия» европейским союзникам, которое «может помочь Украине».

Сейчас в списке Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.

- Попасть в этот список трудно. Но, скажу я вам, Россия заслужила право быть в нем, - заявил Грэм. - Мы попросим лидеров обеих партий дать нам возможность обсудить это и проголосовать, и мы хотим начать процесс уже сейчас.

Законопроект предусматривает пачку новых санкций против РФ, если она откажется от переговоров с Украиной. В американский список заодно могут внести и государства, которые, по версии Вашингтона, «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма».

Но в документе есть миленькая оговорка. Ярлык приклеят, если Россия и Беларусь «не вернут больше девятнадцати тысяч детей, которые, по утверждениям Украины, похищены во время конфликта». Все это, по мнению оголтелого сенатора-русофоба, должно усилить давление на РФ:

- Мы попытаемся открыть еще один фронт против России Путина. Россияне вторглись в Украину и похитили, по нашим данным, 19 546 украинских детей, оторвав их от семей в Украине. Какой правильный ответ? Сделать что-то с этим. Подняться как мир и сделать так, чтобы это стало абсолютно неприемлемым.

МИД России уже давно назвал лживыми утверждениями заявления Киева о том, что Москва принудительно депортирует детей. И Владимир Путин не раз объяснял с разных трибун, что мы вывозили ребятню из зоны конфликта, чтобы спасти их жизни и здоровье. А не для того, чтобы отобрать назло. Никто с родственниками маленьких украинцев разлучать не собирается:

- Дети из Украины оказались на территории РФ, поскольку их спасали от обстрелов, выводили из зоны боевых действий.

Впрочем, президента слышать не хотят. Еще 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина с формулировкой «за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий».

СПИСКОВ НЕТ

Последний раз «детский вопрос» затронули во время поездки лидеров Союзного государства на Валаам месяц назад.

- О детях много кричали, - сказал тогда Александр Лукашенко. - Пожалуйста, россияне говорят, приезжайте, смотрите. Ведутся переговоры уполномоченными по правам человека России и Украины. Что сделала плохо Россия? Идет война, дети остались беспризорные. Накормили, одели. Нет, их в этом обвинили. За что? Пожалуйста, давайте договариваться. И обмен идет.

Владимир Путин уточнил, что списки, о которых трубит украинская сторона, придуманные:

- Когда мы в ходе переговорного процесса в Стамбуле сказали: «Пожалуйста, давайте списки», ничего же нет.

- Нет конечно. Три или четыре ребенка обменяли, которые (родители. - Прим.) детей потеряли, - подтвердил президент Беларуси. - Списков нет.

Списков по факту нет, а а угрозы и реальный шанс стать страной-террористом, есть. Таковы реалии нынешней международной политики.

Кстати, ордер МУС предлагали выписать и на белорусского лидера. Так называемые правозащитные организации в прошлом году подготовили отчет, из которого выходило, что Лукашенко «является соучастником преступной политики России по уничтожению идентичности украинских детей и их милитаризации». И что он «лично заложил основу для перемещения украинских детей на белорусскую территорию с оккупированных земель». Знаете что они имеют в виду? Подписанный главой РБ в 2021 году указ об «организации отдыха и оздоровления детей из Донбасса». Лечение русских детей, которые годами выживали под обстрелами ВСУ.

УСИЛИЯ НАПРАСНЫ

Беларусь приплюсовали сейчас. А Россию признать государством-спонсором терроризма Киев требует еще с 2022 года. Для чего все старания? Это привело бы к международной изоляции Москвы и Минска, и заставило бы США накладывать дополнительные санкции на те страны, что с нами сотрудничают. Три года назад на это не согласилась пойти даже администрация Байдена - не захотели рвать связи окончательно. Да и такой подход полностью бы заблокировал дипломатические усилия для прекращение конфликта на Украине. Нынешняя власть в Белом доме тем более уничтожать восстанавливающиеся отношения не захочет.

Дополнительно большинство сенаторов (восемьдесят из ста) пытаются еще с апреля продавить еще один закон, в котором заложили пошлины пятьсот (!) процентов на товары, импортируемые из стран, покупающих российскую нефть.

НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ

Министр иностранных дел Польши Сикорский:

- НАТО не воюет с Россией, это Россия воюет с НАТО через Украину!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также