САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

«Патриотизм не лозунгов, а дел»: Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО обратились к молодёжи Союзного Государства

7 сентября 2025 года Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко выступили на форуме в Могилёве

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко выступили на форуме в Могилёве
 Фото: Александр Кулевский

Ещё год назад депутаты Союзного Государства, посещая воинский мемориал на Буйничском поле, видели только фундамент будущего строения. А сегодня здесь высится уникальный комплекс — Музей Славы Могилёвщины. Где жители и гости «шестого региона» могут познакомиться с ратной историей Беларуси и России — ведь на этой земле гремели сражения и Войны 1812 года, и Великой Отечественной.

И сразу «фишка» для самых внимательных юных историков: по схеме здания (висит при входе) заметно, что построено оно в виде Ордена Отечественной Войны. Внутри — полный эффект погружения: гуляние в могилёвском парке в последний предвоенный вечер, потом — грозовые годы, немецкая оккупация, партизаны в землянках, приближавшие освобождение… Проект уникальный, показывающий, что Союзное Государство — не только слова, но дела. Из общего бюджета СГ на создание этой экспозиции выделено 145,7 млн российских рублей.

Вот в таком-то знаковом месте 7 сентября 2025 года открылось пленарное заседание Молодёжного форума Союзного Государства «Роль молодёжи в сохранении и защите исторической памяти». Это первое событие для двух наших стран в подобном формате и с таким размахом.

Обычно на мероприятиях выступают «по старшинству»: сначала держат речь высокие гости, потом — другие участники. Но на пленарном заседании форума солировали молодые историки, учёные, общественники из обеих стран. Как бы показывая: новое поколение — для Союзного Государства на первом месте!

— Должен быть не «лозунговый», а реальный патриотизм, — 
сказал глава Могилёвского облисполкома Анатолий Исаченко. Напомнив, что Бобруйскую крепость (в ста километрах отсюда) Наполеон так и не смог взять за всю Войну 1812 года.

Заведующая отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Ульяна Колобаева рассказала, что изучение Войны продолжается даже через 80 лет после Великой Победы:

— Благодаря вновь выявленным документам стало известно о чудовищных преступлениях нацистов — например, убийстве около 1300 больных Могилёвской республиканской психиатрической больницы в годы оккупации, —
подчеркнула девушка.

При этих словах делегатам форума на большом экране показали ранее не публиковавшиеся фото эксгумации тел тех жертв гитлеровской агрессии.

По словам Колобаевой, рассказ о Войне сегодня ведётся на языке, понятном для «поколения Интернета» — так, в сетевой архив внесены имена уже почти четверти миллиона партизан, боровшихся с нацистами на территории Белорусской ССР в 1941-44 годах. И этот список будет продолжен.

А председатель Молодёжной палаты при Парламентском Собрании СГ — Александр Мещанинов поделился личными впечатлениями от нынешнего противостояния с духовными потомками гитлеровцев:

— Находясь на СВО в Мариуполе, я собственными глазами видел ужас в глазах мирных людей, которым запрещали говорить на родном языке, я видел нацистскую символику, которой пользовался враг.

— Почему Беларусь называли «самой советской республикой»? Потому что после Войны на практически все руководящие должности были назначены люди с военным опытом — армейским или партизанским. Это создало уникальную атмосферу доверия и совместной работы, — поделился модератор форума — депутат Палаты Представителей Национального Собрания РБ Вадим Гигин.

«Патриотизм не лозунгов, а дел»: Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО обратились к молодёжи Союзного Государства
Вопреки всем правилам и традициям, главные спикеры, Председатель ГД РФ Вячеслав Володин и Председатель Нацсобрания РБ Игорь Сергеенко, выступили не в начале пленарного заседания, а в самом его конце
 Фото: Александр Кулевский

И в заключение выступили председатели палат парламентов обеих стран.

— История, культура, язык, вера являются основой идентичности нации. И сегодняшний наш разговор — о защите суверенитета, о защите независимости, о защите наших граждан, — 
отметил Председатель Государственной Думы, глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

По его словам, сегодня советский многонациональный народ представляет разные государства, «но если у нас осталась совесть и память — мы должны чтить подвиг тех, кого с нами нет, наших близких, которые отдали за нас жизни — независимо от того, кто в каком государстве живёт».

Также Вячеслав Викторович призвал «беречь Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, потому что он провёл страну через огромное количество вызовов».

В свою очередь, Председатель Палаты Представителей Национального Собрания РБ Игорь Сергеенко напомнил, на какую уникальную площадку съехалась сегодня молодёжь обеих стран:

— Год назад мы видели эту стройку, принимали решение об оказании ей финансовой помощи. Получился достойный музей, мы его оценили!

Говорит за себя и статистика: только за два месяца (здание торжественно открылось 5 июля) его посетило 50 тысяч человек, чего не ожидали даже организаторы.

— Наш форум внесёт достойный вклад в дело отстаивания исторической правды и сохранения традиционных ценностей! — подвёл итог Сергеенко, выразив уверенность, что таковой будет проводиться на постоянной основе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также