САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Александр Лукашенко: От Азии до Африки

Каждый день визита Александра Лукашенко в Поднебесную был расписан буквально по минутам. Встречи, переговоры с коллегами из разных стран

Александр Лукашенко в пекинском аэропорту
 Фото: president.gov.b

ПХЕНЬЯН ЖДЕТ

Перед началом военного парада в Пекине он пообщался с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Рукопожатия, улыбки. Настроение во время беседы было отличным. Ким Чен Ын пригласил Президента РБ посетить его страну в любое удобное время.

В последние годы Беларусь активно работает на африканском треке. О расширении сотрудничества говорилось на встречах с президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо. Обсудили дальнейшие совместные планы. В частности, углубленную модернизацию промышленности и сельского хозяйства этих стран. Обсудили и новую программу для Зимбабве, которую планирует сделать Беларусь. Эммерсон Мнангагва поблагодарил Александра Лукашенко за сохранение продовольственной безопасности в регионе и пригласил приехать в Зимбабве еще раз.

С Президентом Индонезии Прабово Субианто, недавно приезжавшим в Минск, обсудили, в том числе, сферу образования. В частности - обучение индонезийских студентов в вузах Синеокой. Прабово Субианто пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Индонезию.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СВЯТЫ

Насыщенной конкретной тематикой стала встреча с представителями крупного китайского бизнеса.  В частности, об авто- и моторостроении.

 - Прежде всего, - обратился Александр Лукашенко к собеседникам, - хочу вас поблагодарить за то, что вы в это непростое для нас время, связанное с различного рода давлением на Беларусь, решили активно работать в Беларуси. Мы это очень ценим. Поэтому моя главная задача сегодня на встрече с вами заверить, что мы свято будем выполнять взятые на себя обязательства. То, что вы производите, это нам очень нужно. Мы умеем делать двигатели. У вас компания очень продвинутая. Это будет хорошая линейка в Беларуси, которой мы, к сожалению, не обладаем, но пытаемся сделать. С вами это будет быстрее. Все это для нас сегодня актуально и нужно.

Производство автомобилей – еще один взаимовыгодный приоритет:

- Нам ваша продукция нужна. Вы знаете, на что мы способны в автомобилестроении. При этом мы проявляем большой интерес в производстве совместном с вами в автомобилестроении, которые  вы сможете продать вместе с нами на тех рынках, которые поближе к Беларуси. Мы всячески будем этому содействовать, - подчеркнул Александр Лукашенко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  2. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  3. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  4. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  5. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  6. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  7. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  8. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  9. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  10. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  11. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  12. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  13. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  14. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  15. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также