САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Праздник Первомая и еще девяти населённых пунктов

Российская армия в два раза нарастила темпы своего наступления

Фото с БПЛА очередного освобожденного поселка. Пройдет время, и такие снимки станут экспонатами музеев восстановленных населенных пунктов
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ЗАСЫПАЛИ «ЦВЕТАМИ»

Европа и Киев продолжают пребывать в плену своих иллюзий. Пытаются диктовать какие-то условия, угрожают, откровенно лгут всему миру и, главное, самим себе, о «плачевном состоянии России». А жизнь и смерть идут своим чередом.

На прошлой неделе министр обороны РФ Андрей Белоусов выступил на коллегии Минобороны. И по-военному сухо и конкретно доложил о достижениях российской армии.

- Если на начало года мы ежемесячно освобождали триста-четыреста квадратных километров, то в настоящее время – шестьсот-семьсот, - заявил министр. По подсчетам министерства, только за 2025 год противник потерял больше 340 тысяч боевиков, а также 65 тысяч единиц военной техники. Только в июле использовали 6298 ударных беспилотников, в основном «Герань-2». И еще 192 ракеты разных типов. В том же месяце поставлен абсолютный рекорд за все время СВО - 23500 FPV-дронов. Когда подведут итоги за август нет сомнений – новости для ВСУ будут не менее плачевны.

 

БУФЕРНАЯ ЗОНА

А вот что заявил глава Генштаба – Валерий Герасимов. ДНР освобождена на 79 процентов, Херсонская и Запорожская области – на 76 и 74 процента соответственно. ЛНР фактически освобождена полностью. Все крупные и сколько-нибудь важные населенные пункты находятся под контролем РФ. ВСУ держится за 0,3 процента территории только ради того, чтобы обозначить свое присутствие. До них скоро тоже дойдет очередь.

В Сумской и Харьковской области стараниями ВС РФ продолжает формироваться буферная зона. В частности, в Сумщине российский флаг развивается над тринадцатью населенными пунктами. Россия уже контролирует 210 квадратных километров.

В общем, каждую неделю есть повод отметить «праздник Первомая» - с таким праздником в шутку себя поздравляли штурмовики, взявшие поселок Первое Мая в ДНР. А заодно и еще девять населенных пунктов.

Темпы наступления российской армии увеличились в два раза. И останавливаться она не собирается.

 

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ! БЭК ТЕБЕ В БОК

У России появились свои безэкипажные корабли

Впечатляющие кадры снял разведывательно-ударный БПЛА «Орион». Он запечатлел момент поражения среднего разведывательного корабля «Симферополь» ударом российского безэкипажного катера (БЭК) в устье реки Дунай.  Официально это первая успешная операция с применением БЭК и первый уничтоженный ВС РФ вражеский вымпел.

Ситуация, при которой Киев при помощи Запад кошмарил российский флот «в одну калитку», закончилась. Теперь Россия может не только топить украинские военные суда, которых, впрочем, практически не осталось, но и подрывать доки, а также атаковать посудины, перевозящие оружие и боеприпасы. Преимущество БЭК очевидны - низкая цена при высокой эффективности.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Наступление и уничтожение критической инфраструктуры врага продолжаются

Несмотря на климатические условия и «энергетические паузы». 

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также