САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Праздник Первомая и еще девяти населённых пунктов

Российская армия в два раза нарастила темпы своего наступления

Фото с БПЛА очередного освобожденного поселка. Пройдет время, и такие снимки станут экспонатами музеев восстановленных населенных пунктов
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ЗАСЫПАЛИ «ЦВЕТАМИ»

Европа и Киев продолжают пребывать в плену своих иллюзий. Пытаются диктовать какие-то условия, угрожают, откровенно лгут всему миру и, главное, самим себе, о «плачевном состоянии России». А жизнь и смерть идут своим чередом.

На прошлой неделе министр обороны РФ Андрей Белоусов выступил на коллегии Минобороны. И по-военному сухо и конкретно доложил о достижениях российской армии.

- Если на начало года мы ежемесячно освобождали триста-четыреста квадратных километров, то в настоящее время – шестьсот-семьсот, - заявил министр. По подсчетам министерства, только за 2025 год противник потерял больше 340 тысяч боевиков, а также 65 тысяч единиц военной техники. Только в июле использовали 6298 ударных беспилотников, в основном «Герань-2». И еще 192 ракеты разных типов. В том же месяце поставлен абсолютный рекорд за все время СВО - 23500 FPV-дронов. Когда подведут итоги за август нет сомнений – новости для ВСУ будут не менее плачевны.

 

БУФЕРНАЯ ЗОНА

А вот что заявил глава Генштаба – Валерий Герасимов. ДНР освобождена на 79 процентов, Херсонская и Запорожская области – на 76 и 74 процента соответственно. ЛНР фактически освобождена полностью. Все крупные и сколько-нибудь важные населенные пункты находятся под контролем РФ. ВСУ держится за 0,3 процента территории только ради того, чтобы обозначить свое присутствие. До них скоро тоже дойдет очередь.

В Сумской и Харьковской области стараниями ВС РФ продолжает формироваться буферная зона. В частности, в Сумщине российский флаг развивается над тринадцатью населенными пунктами. Россия уже контролирует 210 квадратных километров.

В общем, каждую неделю есть повод отметить «праздник Первомая» - с таким праздником в шутку себя поздравляли штурмовики, взявшие поселок Первое Мая в ДНР. А заодно и еще девять населенных пунктов.

Темпы наступления российской армии увеличились в два раза. И останавливаться она не собирается.

 

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ! БЭК ТЕБЕ В БОК

У России появились свои безэкипажные корабли

Впечатляющие кадры снял разведывательно-ударный БПЛА «Орион». Он запечатлел момент поражения среднего разведывательного корабля «Симферополь» ударом российского безэкипажного катера (БЭК) в устье реки Дунай.  Официально это первая успешная операция с применением БЭК и первый уничтоженный ВС РФ вражеский вымпел.

Ситуация, при которой Киев при помощи Запад кошмарил российский флот «в одну калитку», закончилась. Теперь Россия может не только топить украинские военные суда, которых, впрочем, практически не осталось, но и подрывать доки, а также атаковать посудины, перевозящие оружие и боеприпасы. Преимущество БЭК очевидны - низкая цена при высокой эффективности.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также