САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Европейская жаба из фильма ужасов

Единственным представителем стран НАТО, приехавшим в Пекин, стал Премьер Словакии Роберт Фицо. Он и 9 мая был в Москве на параде Победы

Встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Правительства Словацкой Республики Робертом Фицо
 Фото: Владимир Смирнов, ТАСС/kremlin.ru

За его самостоятельную политику в отношении России ему то и дело, что называется, «прилетает» из Брюсселя, что самого Фицо просто. И он не стесняется в выражениях:

- Иногда у меня такое впечатление что мы в Евросоюзе как та сказочная жаба, которая сидит на дне колодца. И мы не видим, что находится наверху. Но мир совсем другой, - сказал он на встрече с Владимиром Путиным.

Российский лидер был тактичнее в выражениях, но образно точен:

- Не хочу вас ставить в сложное, двойственное положение и заниматься критикой НАТО и Евросоюза. Не хочу их сравнивать их с пресмыкающимися, и с животными. Они специалисты не по сказкам, а по фильмам ужасов.

Один из «ужастиков» - неминуемое вторжение России:

- Постоянно нагнетается какая-то истерия по поводу того, что Россия якобы задумала нападать на Европу. Я думаю, что это для здравомыслящих людей понятная провокация или полная некомпетентность. Потому что любой здравомыслящий человек прекрасно отдает себе отчет в том, что у России не было никогда, нет и не будет никакого желания ни на кого нападать, - заявил Владимир Путин.

Сейчас Словакия несет экономические потери от действий киевского режима, не раз уже подрывавшего трубопровод «Дружба». По нему восточная Европа получает нефть из России.

- Невозможно уже терпеть эти атаки. Они неприемлемы. Для нас очень важна эта нефтяная инфраструктура, - возмущался Фицо.

Владимир Путин высказал один из вариантов, как решить эту проблему.

- Украина получает значительный объем энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте им поставки газа, которые идут по реверсу, закройте им поставки электроэнергии – и они сразу поймут, что есть какие-то пределы их поведения в области нарушения чужих интересов.

Предложение российского лидера, быть может, слишком радикальное, зато эффект от него точно был. По-хорошему Киев просто не понимает. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также