САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Европейская жаба из фильма ужасов

Единственным представителем стран НАТО, приехавшим в Пекин, стал Премьер Словакии Роберт Фицо. Он и 9 мая был в Москве на параде Победы

Встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Правительства Словацкой Республики Робертом Фицо
 Фото: Владимир Смирнов, ТАСС/kremlin.ru

За его самостоятельную политику в отношении России ему то и дело, что называется, «прилетает» из Брюсселя, что самого Фицо просто. И он не стесняется в выражениях:

- Иногда у меня такое впечатление что мы в Евросоюзе как та сказочная жаба, которая сидит на дне колодца. И мы не видим, что находится наверху. Но мир совсем другой, - сказал он на встрече с Владимиром Путиным.

Российский лидер был тактичнее в выражениях, но образно точен:

- Не хочу вас ставить в сложное, двойственное положение и заниматься критикой НАТО и Евросоюза. Не хочу их сравнивать их с пресмыкающимися, и с животными. Они специалисты не по сказкам, а по фильмам ужасов.

Один из «ужастиков» - неминуемое вторжение России:

- Постоянно нагнетается какая-то истерия по поводу того, что Россия якобы задумала нападать на Европу. Я думаю, что это для здравомыслящих людей понятная провокация или полная некомпетентность. Потому что любой здравомыслящий человек прекрасно отдает себе отчет в том, что у России не было никогда, нет и не будет никакого желания ни на кого нападать, - заявил Владимир Путин.

Сейчас Словакия несет экономические потери от действий киевского режима, не раз уже подрывавшего трубопровод «Дружба». По нему восточная Европа получает нефть из России.

- Невозможно уже терпеть эти атаки. Они неприемлемы. Для нас очень важна эта нефтяная инфраструктура, - возмущался Фицо.

Владимир Путин высказал один из вариантов, как решить эту проблему.

- Украина получает значительный объем энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте им поставки газа, которые идут по реверсу, закройте им поставки электроэнергии – и они сразу поймут, что есть какие-то пределы их поведения в области нарушения чужих интересов.

Предложение российского лидера, быть может, слишком радикальное, зато эффект от него точно был. По-хорошему Киев просто не понимает. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  5. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  6. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  7. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  8. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  9. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  10. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  11. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  12. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  14. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  15. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также