САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Европейская жаба из фильма ужасов

Единственным представителем стран НАТО, приехавшим в Пекин, стал Премьер Словакии Роберт Фицо. Он и 9 мая был в Москве на параде Победы

Встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Правительства Словацкой Республики Робертом Фицо
 Фото: Владимир Смирнов, ТАСС/kremlin.ru

За его самостоятельную политику в отношении России ему то и дело, что называется, «прилетает» из Брюсселя, что самого Фицо просто. И он не стесняется в выражениях:

- Иногда у меня такое впечатление что мы в Евросоюзе как та сказочная жаба, которая сидит на дне колодца. И мы не видим, что находится наверху. Но мир совсем другой, - сказал он на встрече с Владимиром Путиным.

Российский лидер был тактичнее в выражениях, но образно точен:

- Не хочу вас ставить в сложное, двойственное положение и заниматься критикой НАТО и Евросоюза. Не хочу их сравнивать их с пресмыкающимися, и с животными. Они специалисты не по сказкам, а по фильмам ужасов.

Один из «ужастиков» - неминуемое вторжение России:

- Постоянно нагнетается какая-то истерия по поводу того, что Россия якобы задумала нападать на Европу. Я думаю, что это для здравомыслящих людей понятная провокация или полная некомпетентность. Потому что любой здравомыслящий человек прекрасно отдает себе отчет в том, что у России не было никогда, нет и не будет никакого желания ни на кого нападать, - заявил Владимир Путин.

Сейчас Словакия несет экономические потери от действий киевского режима, не раз уже подрывавшего трубопровод «Дружба». По нему восточная Европа получает нефть из России.

- Невозможно уже терпеть эти атаки. Они неприемлемы. Для нас очень важна эта нефтяная инфраструктура, - возмущался Фицо.

Владимир Путин высказал один из вариантов, как решить эту проблему.

- Украина получает значительный объем энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте им поставки газа, которые идут по реверсу, закройте им поставки электроэнергии – и они сразу поймут, что есть какие-то пределы их поведения в области нарушения чужих интересов.

Предложение российского лидера, быть может, слишком радикальное, зато эффект от него точно был. По-хорошему Киев просто не понимает. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также