САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Сила Сибири» удвоится

Запад, похоже, может забыть о голубом топливе из России

Президент России Владимир Путин на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Монголии Ухнагийн Хурэлсухом.
 Фото: kremlin.ru

ПЛЮС - МОНГОЛИЯ

Саммит в Пекине стал в определенной степени прорывным в российско-китайских отношениях, прежде всего, в экономике. Подписано больше двадцати документов. Самый важный – о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2», транзитная ветка которого – «Союз Восток» - пройдет по территории Монголии.

Об этом на трехсторонней встрече договорились Владимир Путин, Си Цзиньпин и Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

- Чтобы подпереть забор, нужны три кола, а герою – три помощника, - напомнил народную мудрость глава КНР.

Российский лидер согласился:

- Мы в таком формате давно не виделись, и сегодняшняя встреча - это инициатива председателя Китайской Народной Республики. Хочу вас за это поблагодарить. Подчеркну, Россия искренне стремится к всестороннему развитию взаимовыгодных, равноправных и многоплановых отношений и с Китайской Народной Республикой, и с Монголией. Это вполне естественно, потому что у трех наших стран много общего. А главное – Россия, Китай и Монголия являются добрыми соседями, и наши народы объединяют давние традиции дружбы и взаимной поддержки.

- Наша встреча приобретает особое историческое значение, поскольку совпадает с празднованием великой общей Победы. Народы наших стран всегда едины в стремлении сохранить историческую память, не допустить искажения исторической правды и объективно доносить до будущих поколений значение нашей общей Победы, - подчеркнул Ухнаагийн Хурэлсух.

 

ВИЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

Согласно подписанному меморандуму, поставки российского газа в Поднебесную будут осуществляться в течение 30 лет в объеме 50 млрд куб. м в год. Причем по цене, ниже, чем для европейских потребителей. А это значит, что недружественные страны могут, похоже, забыть о голубом топливе из РФ.

И еще одна знаковая новость – Китай вводит безвиз для россиян до 30 дней. Пока на год – в качестве пробного шара. Уже с 15 сентября в Поднебесную можно будет отправится только по загранпаспорту. По данным китайской стороны в прошлом году число российских туристов в КНР удвоилось – до миллиона шестисот тысяч человек. Безвиз, по оценкам, увеличит эту цифру еще, как минимум, наполовину. Также достигнута договоренность о локализации производства у нас китайской продукции – от автомобилей до электроники. Что станет отличным подспорьем для отечественной экономики в целом и позволит создать тысячи рабочих мест.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также