САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Лаконичный ответ Вашингтону

Переговоры на важнейшие темы, как оказалось, могут проходить не только в кабинетах за столами, но в автомобиле

Встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди
 Фото: Роман Наумов, «Ура.Ру»/kremlin.ru

С совместных заседаний Владимир Путин и Норендра Моди уехали вместе в «Аурусе». И уже подъехав к месту, где намечалась их официальная встреча, еще пятьдесят минут не выходили из машины, продолжая что-то обсуждать.

А обсудить есть что. США требуют, чтобы Индия отказалась от закупок российской нефти. Нью-Дели, говоря по-простому, в ответ показывает Вашингтону комбинацию их трех пальцев. Плюс – остановили закупку американским боевых самолетов, подумывая о контракте с РФ.

- Россия и Индия поддерживают десятилетиями особые отношения – дружеские, доверительные. Это фундамент для развития наших отношений в будущем, и эти отношения носят абсолютно внепартийный характер, поддерживаются подавляющим большинством народов наших стран, - констатировал в открытой части переговоров с Норендрой Моди Владимир Путин.

- Даже при самых тяжелых обстоятельствах Индия и Россия всегда шли вперед, плечом к плечу. Наше тесное сотрудничество имеет значение не только для народов наших двух стран, но и для обеспечения глобального мира, стабильности и процветания, - поддержал его собеседник.

Затем состоялись переговоры с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом:

- Признательны турецким друзьям за весомый вклад в политико-дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса. На Стамбульской площадке с мая этого года прошло уже три раунда прямых российско-украинских переговоров, которые позволили продвинуться в решении ряда практических вопросов в гуманитарной сфере. Уверен, что особая роль Турции в этих делах будет востребована и далее, - заявил Владимир Путин.

Но переговорный марафон на этом не закончился. В тот же де российский лидер встретился с руководителями Ирана, Таджикистана, Вьетнама. 

3 сентября мир увидит еще одной грандиозное действо: военный парад в Пекине в честь 80-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Владимир Путин и Александр Лукашенко будут на нем просовывать по приглашению Си Цзиньпина, который, напомним приезжал в Москву 9 мая. Ожидается и еще один гость, да какой – лидер КНДР Ким Чен Ын. Он в Пекин прибудет на своем ставшем уже легендарном бронированном поезде.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также