САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Шанхайская организация – Полюс мирового притяжения

На саммите ШОС Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили ключевые векторы развития организации

Владимир Путин с Председателем КНР Си Цзиньпином и его супругой на церемонии приветствия глав делегаций, прибывших на мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

ИМЯ ИМ - МИЛЛИАРДЫ

Грандиозный форум в китайском Тяньцзине стал, без сомнения главным политическим событием надели, за которым следил весь мир. Особенно пристально – на Западе. Ведь ШОС становится все более явным противовесом гегемонии англосаксов в масштабах планеты. И это –закономерно. Организация уже сейчас объединяет десять государств. Это больше 40 процентов всех жителей Земли - почти три с половиной миллиарда человек. Очередь из желающих вступить растет с каждым годом. И решения, принимаемые на подобных мероприятиях, значительно определяют вектор развития нашей цивилизации.

В Тяньцзине собрались лидеры 24 стран и главы десяти международных организаций. Прилетел генсек ООН Антонио Гутереш. Беларусь впервые участвовала в саммите, как полноправный член ШОС.

Почетный караул, красная ковровая дорожка. Так встречали уважаемых лидеров. Но Александра Лукашенко встретили особенно тепло - десятки девушек в национальных костюмах исполнили зажигательный танец. С таким торжественным колоритом не приветствовали никого из лидеров. И это не удивительно – Александр Лукашенко прилетел в Китай в свой день рождения.

- В Китае вас любят, - сказал ему один из встречавших официальных лиц, пожимая руку.

«КАЛИНКА», ДА «ПУЩА»

Борта №1 из разных стран приземлялись один за другим. Владимир Путин сойдя с трапа сел в свой персональный «Аурус», который специально доставили из Москвы. Правда, на машине с президентским штандартом на капоте в этот раз были не московские, а китайские номера. Таковы местные правила.

Эпицентром саммита стал международный центр «Мэйцзян». И здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Александра Лукашенко оркестр встретил родной для него мелодией из знаменитой песни «Песняров» «Беловежская пуща». А когда порог центра переступил Владимир Путин музыканты грянули задорную «Калинку-малинку».

В главном зале каждого из гостей встречал хозяин форума – глава КНР Си Цзинпинь с супругой. Он и на совместном фото всех участников стоял рядом с Владимиром Путиным. После, задержавшись, поговорили, что называется «на ногах», лидер Китая специально подозвал своего переводчика. И вместе пошли на торжественный прием.

- В меню была традиционная китайская кухня и очень классный концерт, который начался с «Подмосковных вечеров». Наш президент прежде всего общался, конечно, с председателем КНР. Они вместе сидели и могли активно, очень результативно поговорить. В том числе, как мне сказал наш президент, обсуждались последние контакты с американцами, наши контакты с американцами, - рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  4. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  5. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  6. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  7. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  8. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  9. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  10. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  11. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  12. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  13. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  14. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  15. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также