САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Казёнкин

Владимир ПУТИН: Нам есть, чем защитить свой суверенитет

Сотрудничество Москвы и Вашингтона – залог глобальной стабильности

На встрече с молодыми сотрудниками предприятий атомной отрасли
 Фото: Владимир Гердо, ТАСС/kremlin.ru

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Саров, бывший Арзамас-16 – атомное сердце России. Здесь, в одном из самых закрытый городов куется ядерный шит и меч страны. Не случайно свой визит сюда Владимир Путин начал возложения букета алых роз к памятнику Юлию Харитону - главному конструктору легендарной царь-бомбы, мощностью сто мегатонн, и второму человеку после Курчатова в советском атомном проекте.

А затем до самой ночи проговорил с молодыми сотрудниками отрасли. Создающими не только оружие, от которого «лепшие друзья» впадают в ужас, но и уникальные, прорывные проекты исключительно мирного назначения. Вопросы разные. В том числе, разумеется, о недавнем саммите в Анкоридже и восстановлении отношений с США.

- С приходом президента Трампа, я думаю, что свет в конце тоннеля, все-таки замаячил, - сказал президент. - И сейчас была очень хорошая, содержательная и откровенная встреча на Аляске. Контакты продолжаются на уровне министерств и ведомств. Очень рассчитываю на то, что первые шаги, которые были сделаны, только начало полномасштабного выставления наших отношений.

Но это процесс двусторонний, заметил глава государства, где не все решает только Россия:

- Это зависит от наших, прежде всего, западных партнеров в широком смысле слова, потому что они с США тоже связаны определенными обязательствами. В том числе в рамках НАТО. Поэтому именно от руководства США зависят следующие шаги. Я уверен, что лидерские качества действующего президента, президента Трампа являются хорошим залогом того, что отношения будут восстанавливаться.

НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Тем более, что у России нет недружественных стран:

- Есть недружественные элиты в некоторых странах. А с народами этих стран у нас, уверяю вас, никаких противоречий нет. Там пропаганда, конечно, работает, мозги промывают. Говорят о том, что мы начали войну, и забывают о том, что они сами начали войну в 2014 году, когда начали использовать танки и авиацию против мирного населения Донбасса. Вот тогда началась война, а мы делаем все для того, чтобы ее прекратить.

К тому же на самом Западе всегда хватало здравомыслящих людей, понимавших, что нормальные отношения с Россией – залог глобальной стабильности. В качестве примера Владимир Путин напомнил, как и с чьей помощью создавался советский атомный проект:

- Многие специалисты, которые работали в основном офисе в США, сотрудничали одновременно и с Россией. Они не были тривиальными шпионами. Они вообще не были шпионами. Они были просто умными людьми и понимали: чтобы уберечь человечество от того джинна, которого они выпускают из бутылки, нужно создать баланс. Они это сделали, помогая работать и нашим учёным. И вот это сообщество умных людей никогда   не будет разрушено. Сто процентов.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД: ОТСТАЛ - ПРОИГРАЕШЬ

Субмарины-невидимки - ужас для противника

Спросили президента о самых острых вызовах для страны.

- Суть вызовов не меняется из столетия в столетие, - ответил он. - Для такой страны, как наша, самым важным является способность сохранять свой суверенитет. Есть страны, которые спокойно существуют без суверенитета. Вся сегодняшняя Западная Европа практически его лишена. Есть и много других стран, которые чувствуют себя нормально. Россия не может. С утратой суверенитета Россия прекратит существование в ее сегодняшнем виде, это абсолютно точно.

Суверенитет невозможен без крепкой обороноспособности. Ученые в Сарове работают на ее совершенствованием - на земле, в небесах, и на море:

- Наши стратегические атомные подводные лодки уходят подо льды Северного Ледовитого океана. И пропадают с радаров. И это наше военное преимущество. И исследования, в том числе, вот в этой зоне для нас крайне важны, - отметил Владимир Путин.

- Знаете, - продолжил президент, - не хочется все время возвращаться в одну и ту же точку, но она самая болевая для нас. Это все, что происходит на линии боевого соприкосновения. Сейчас разговаривал с сотрудниками «Росатома», которые принимали участие в боевых действиях, воевали героически, и ранения тяжелые некоторые получили. О чем я хочу сказать? Каждый месяц, а уж полгода точно, меняются условия и способы ведения вооруженной борьбы. Стоит только отстать на несколько недель, и потери резко возрастают или динамика продвижения на линии боевого соприкосновения падает.

Выход только один – вновь вырываться вперед, а это, уверен Владимир Путин, требует общих усилий:

- Нам нужно настроить все общество на то, что нужно. Мы все должны жить в интеллектуальной среде науки и образования. И ничего нового не скажу. Каждый, кто в этой среде чувствует себя комфортно, должен настроить себя на то, что учиться нужно всегда, постоянно, каждый день. Вот это все вызовы, с которыми мы живем и будем жить. Нужно это осознать. Но и очень важно тоже осознать, что мы можем преодолеть все эти вызовы, и мы это сделаем.


СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ: КАПИТАН, УЛЫБНИТЕСЬ

Женщины уверено встают к штурвалу океанских исполинов

ХРУПКАЯ «ШКОЛЬНИЦА»

Новости, облетевшая весь мир. Впервые капитаном атомного ледокола стала женщина – Марина Старовойтова. И это не случайность, а тенденция. Ее в зале, правда, не было.

– Но здесь сидят девчонки, которым осталось несколько шагов до этой должности. В частности, Нина Вдовина, она уже помощник капитана, – рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

- С ума сойти, честно, - удивился Владимир Путин, когда хрупкая на вид девушка, встала с места, чтобы задать вопрос: - Я думал, она в школе учится, а она уже помощник капитана.

Вопрос же «школьница» задала очень актуальный, особенно, на будущее:

- Владимир Владимирович, почему для Вас значим Северный морской путь?

- Не для меня значим, он значим для нашей страны, - улыбнувшись, поправил ее президент. - Это наше конкурентное преимущество. И конечно, было бы с нашей стороны просто глупо не развивать этот путь.


НЕСМЕТНАЯ КЛАДОВАЯ

Ведь опыт освоения арктических регионов и богатств есть только у России. И об этом, как выяснилось, Владимир Путин разговаривал в том числе с Дональдом Трампом на в Анкоридже:

- В арктической зоне огромные запасы минеральных ресурсов. И мы начали там работать в сотрудничестве с многими партнерами, и с европейскими, и из Азии. Мы обсуждаем, кстати говоря, это сейчас с американскими партнерами. Возможность вместе работать в этой сфере, причем не только в нашей арктической зоне, но и на Аляске. Технологий, которыми мы обладаем, больше ни у кого нет. И это представляет интерес для наших партнеров. То есть, Арктика и Севмор путь, и ваша работа там, имеют огромную перспективу и очень хорошими темпами развивается. Я желаю, Марина, вам успехов, – напутствовал глава государства будущего капитана атомного ледокола.


ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ: ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДНАЯ ОТ ВЕЙПОВ

Нижегородская область станет пионером

Врачи и депутаты уже давно говорят о необходимости запрете курительных смесей. Теперь свое слово сказал президент. Это произошло на встрече там же в Сарове с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

- Владимир Владимирович, - обратился он к главе государства. - Очень меня беспокоит распространение, особенно среди маленьких детей, всех этих курительных смесей, вейпов и всей этой гадости. В школах огромное распространение это имеет. Хорошая была бы тема, дать полномочия регионам по полному запрету. Я готов выступить здесь пилотным регионом, чтобы запретить эту гадость вообще в рознице, в оптовой торговле и в обращении.

- Считайте, что я уже согласился сразу. Хорошее предложение, - поддержал Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также