САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

Дональд Трамп встретился с Владимиром Зеленским, Фридрихом Мерцем, Эммануэлем Макроном, Киром Стармером, Джорджией Мелони, Александром Стуббом, Марком Рютте и Урсулой фон дер Ляйен во время переговоров в Белом доме
 Фото: Alexander Drago / Reuters/www.rbc.ru


Вашингтон, 18 августа 2025 года – В Белом доме состоялась знаковая встреча, на которой президент США Дональд Трамп, президент Украины Владимир Зеленский и ведущие европейские лидеры обсудили ключевые вопросы, касающиеся Украины, гарантий безопасности и перспектив мирных переговоров. Встреча, проходившая в банкетном зале Белого дома, была названа Трампом самой значительной с 1877 года.

Хронология событий

21:53: Саммит начался с совместного выхода Трампа и Зеленского, которые перешли от двусторонних переговоров к более широкой встрече с европейскими лидерами в банкетном зале Белого дома, что отличается от традиционного Овального кабинета.

21:55: Трамп назвал переговоры с Зеленским «очень успешными» и объявил о намерении позвонить Президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить трехстороннюю встречу.

21:56: Встреча, транслировавшаяся в прямом эфире, собрала ключевых европейских лидеров: канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, премьер-министра Италии Джорджу Мелони, президента Финляндии Александра Стубба, генерального секретаря НАТО Марка Рютте и президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

21:59: Трамп выразил оптимизм по поводу возможности мирного соглашения, заявив: «Мирное соглашение достижимо в ближайшем будущем». Он подчеркнул: «Путин согласен на гарантии безопасности Украины. И это главный вопрос, который нужно обсудить за этим столом. Кто чем будет заниматься».

22:00: Зеленский назвал беседу с Трампом «очень хорошей» и поблагодарил его за письмо первой леди Мелании Трамп Путину касательно украинских детей. Он отметил, что на трехсторонней встрече «речь пойдет о гарантиях безопасности и решении гуманитарных вопросов».

22:01: Зеленский подтвердил, что «территориальные вопросы будут обсуждаться на трехсторонней встрече».

22:04: Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул важность гарантий безопасности для Украины, назвав их «важнейшим вопросом» и заявив о готовности НАТО участвовать в их обеспечении.

22:05: Урсула фон дер Ляйен также отметила необходимость гарантий безопасности, аналогичных 5-й статье Устава НАТО.

22:06: Канцлер Германии Фридрих Мерц отметил: «Путь к миру открыл Дональд Трамп, но следующие шаги будут сложными». Он подчеркнул: «Я не вижу начало переговоров без прекращения огня».

22:07: Трамп призвал: «Надо позволить президентам России и Украины поговорить друг с другом и посмотреть, можно ли добиться прекращения огня».

22:08: Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила: «Благодаря Трампу удалось увидеть готовность к диалогу со стороны России». Она подтвердила, что «европейцы на стороне Украины».

22:10: Президент Франции Эммануэль Макрон заявил: «Следующая встреча должна быть трехсторонней. Для нее нужно перемирие». Он также подчеркнул необходимость «создания сильной украинской армии на многие годы вперед».

22:11: Макрон добавил, что необходимы гарантии безопасности «не только для Украины, но и для Европы», и предложил провести четырехстороннюю встречу.

22:12: Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил: «Есть реальные условия для гарантии безопасности в стиле 5-й статьи Устава НАТО».

22:14: Трамп отметил историческую значимость саммита, заявив, что «столь масштабной встречи в Белом доме не было с 1877 года».

22:15: Президент Финляндии Александр Стубб сказал: «Мы нашли решение в 1944 году, найдем его и сейчас», упомянув протяженную границу Финляндии с Россией.

22:16: Трамп завершил открытую часть переговоров, заявив: «Нет вопросов, которые невозможно было бы решить». Он отметил, что «Путин хотел бы найти ответы на них», и добавил: «Если две стороны захотят, то смогут завершить сделку. Я допускаю, что не удастся завершить сделку, но может быть, и удастся».

22:17: Открытая часть переговоров с европейскими лидерами завершилась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  13. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  14. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  15. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также