САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Победный юбилей: Встанем, как один

В Пхеньяне отметили 80-летие освобождения от японской оккупации

Встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Председателя Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына
 Фото: ЦТАК/duma.gov.ru

ОБЩИЙ ПРАЗДНИК ДВУХ СТРАН

Россию на торжествах представлял Вячеслав Володин во главе парламентской делегации. И тогда, и сейчас две наши страны стоят плечом к плечу. В КНДР хорошо помнят, кто помог им тогда сбросить иго жестоких захватчиков и вновь обрести независимость. Мы в свою очередь, тоже помним, что именно корейские солдаты бок о бок с нашими ребятами совсем недавно бились, не щадя себя, за освобождение Курской области от вторжения ВСУ. Так что боевое братство не просто громкая фраза – оно прошло проверку на полях сражений. И то, с какой теплотой в праздничном Пхеньяне принимали российских гостей, говорило о многом. Сотрудничество между РФ и КНДР развивается во всех сферах. Связи самые тесные за всю историю наших отношений.

На центральной площади столицы состоялось торжественное собрание в честь победного юбилея. Генеральный секретарь трудовой партии КНДР, маршал Ким Чен Ыном приехал вместе с Вячеславом Володиным. Их встретили овацией тысячи людей, собравшихся на площади.

 - Пользуясь случаем, позвольте передать теплый привет Президенту Российской Федерации товарищу Владимиру Владимировичу Путину, товарищу Вячеславу Володину, посетившему нашу страну, дорогим гостям из России, военнослужащим и братским народам России – тем, кто отмечает День Освобождения нашего народа как общий праздник двух стран и питает твердое доверие и симпатию к нему. В настоящее время Корея и Россия снова создают историю справедливости в одном окопе борьбы за достоинство и суверенитет страны, за мир и стабильность во всем мире, - заявил с трибуны Ким Чен Ын.

Вячеслав Володин зачитал поздравительную телеграмму Президента России:

- Восемьдесят лет назад части Красной армии и отряды корейских патриотов нанесли разгромное поражение Квантунской армии и положили конец японскому колониальному владычеству в Корее. Важно, что узы боевого братства, дружбы и взаимопомощи, закаленные в те далекие военные годы, и сегодня остаются прочными и надежными. Это в полной мере подтвердило героическое участие корейских военнослужащих в освобождении территорий Курской области от украинских захватчиков. Российский народ навсегда сохранит память об их мужестве и самоотверженности. Уверен, что последовательная реализация Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, заключенного в прошлом году в Пхеньяне, будет способствовать дальнейшему упрочению взаимовыгодного российско-корейского сотрудничества. Действуя сообща, Россия и КНДР смогут и впредь эффективно защищать свой суверенитет и вносить весомый вклад в построение справедливого многополярного миропорядка.

ШАМАН ПОДНЯЛ ПЕСНЕЙ

О прошлом и настоящем в отношениях двух стран шла речь на встрече Вячеслава Володина с  Председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Цой Рён Хэ. Как отметил спикер Госдумы РФ, двусторонние отношения достигли высокого уровня во многом благодаря лидерам наших стран:

- Нам важно на законодательном уровне делать все для эффективной реализации договоренностей глав государств. Хочу предложить рассмотреть возможность создания комиссии высокого уровня между нашими парламентами, чтобы мы дальше развивали отношения, рассматривали вопросы, которые относятся к нашей повестке.

Особые слова благодарности руководству и народы КНДР за поддержку на Курщине:

- Ваши воины пришли на помощь и пожертвовали собой, чтобы освободить Курскую область. Это поступок. Мы этого никогда не забудем.

После официальных церемоний и встреч – грандиозный концерт корейских и российских артистов. Момент, который тоже говорит о многом. Когда Шаман, с проникновенным, рвущем душу надрывом исполнял песню «Встанем», посвященную памяти воинов-героев, со своего места поднялся Ким Чен Ын. А с ним и весь многотысячный зал, и стоя аплодировали певцу. А в его лице – всей России.

ПО-БРАТСКИ: ПРИВЕТ ОТ «ПЯТНАШКИ»

Масштабной акцией вместе с Пхеньяном юбилей отметили в Донецке. В парке Ленинского комсомола сотни молодежных активистов развернули огромные флаги России и КНДР. Каждое полотнище размером – двадцать на девять метров.

- Мне приходилось не раз пересекаться с боевыми союзниками. Я видел их в деле, посещал их страну, - рассказал командир легендарной интербригады «Пятнашка» Ахра Авидзба. - Своими глазами видел, как они относятся к нашей общей истории. Там много русскоговорящих, и русский язык они изучают не как иностранный, а как родной. История там написана кровью русского солдата, и они это сохраняют. А вообще формирование их государства происходило при участии Советского Союза - а это все равно Россия. И они это помнят, чтят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также