САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Историческая параллель: От Рузвельта - Сталину

Встреча хозяев Кремля и Белого дома в Анкоридже могла состояться значительно раньше

Лидеры России (СССР) и США могли встрериться на Аляске ещё в 1943 году
 Фото: dzen.ru

Точнее – во время второй мировой войны. Когда наши страны сражались с общим врагом. И также, как и теперь, определяли будущее человечества. О знаковом моменте из прошлого рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- В последние дни Аляска стала центром внимания всего мира. Описывается много различных исторических фактов, связанных с ней. Вместе с тем один сюжет, возможно, будет интересен именно в связи с прошедшим саммитом Президента России Путина и Президента США Трампа.

Аляска впервые стала местом для встречи глав России и США, хотя такая возможность была значительно ранее. 5 мая 1943 года Президент США Рузвельт обратился к руководителю СССР Сталину с просьбой провести встречу на Аляске. В своем послании он предлагал обсудить военное положение как на суше, так и на море, отмечая, что Советский Союз делает «великую работу».

Учитывая, что это письмо было направлено главе Советского государства после Сталинградской битвы и стратегического перелома в ходе Великой Отечественной войны, руководство западных союзников СССР осознавало необходимость активизации личных контактов со Сталиным.

При этом Рузвельт подчеркивал важность проведения встречи на двоих, без участия в ней Великобритании. На то были основания. Президент США, внесший вклад в Победу над фашизмом, считал, что Советский Союз в этом играл более важную роль, чем Англия. Он говорил: «Русские войска уничтожили - и продолжают уничтожать - больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».

Но в силу ряда причин в 1943 году встреча на Аляске не состоялась, затем место было выбрано другое. Но факт остается - в нашей истории случались периоды, когда уважения, несмотря на идеологические противоречия, было намного больше, чем в последующее время. В том же послании Сталину Рузвельт пишет: «…Вы и я переговорили бы в весьма неофициальном порядке, и между нами состоялось бы то, что мы называем «встречей умов». Я не думаю, чтобы потребовались какие бы то ни было официальные соглашения или декларации…».

Идея Рузвельта о встрече с главой Советского государства на Аляске была реализована 82 года спустя Путиным и Трампом. Вот такие исторические параллели.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  2. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  3. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  4. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  5. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  6. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  7. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  8. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  9. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  10. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  11. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  12. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  13. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  14. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  15. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также