САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

На трибуне Форума - Президент Российской Федерации Владимир Путин
 Фото: кадр из видео

В июне в Бресте прошла историческая 68-я Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Участники встречи отмечали, что это, по сути, было продолжение Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который двумя месяцами ранее принял город-герой Волгоград.

Именно там Владимир Путин озвучил идею создания при Парламентском Собрании особой Комиссии по сохранению и защите исторической памяти.

В Бресте, который первым принял удар фашистских стервятников в 1941 году, идея официально претворилась в жизнь — депутаты под председательством Вячеслава Володина, создали Комиссию ПС по сохранению и защите исторической памяти. И приняли важное заявление, которые мы предлагаем вашему вниманию.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам защиты исторической правды, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Восемьдесят лет назад благодаря мужеству, патриотизму и сплоченности многонационального советского народа была одержана Великая Победа над вероломным врагом, который под нацистскими знаменами развязал самую страшную войну, унесшую миллионы человеческих жизней, поработил Европу и напал на нашу Родину. Свой вклад в разгром фашизма внесли страны антигитлеровской коалиции, которые осознавали его глобальную угрозу.

Наши отцы, деды и прадеды остановили вражескую машину, перед которой европейские страны беспомощно встали на колени. Отдавая свои жизни на поле боя, они дали возможность нам жить свободно и строить свое будущее.

Сегодня активизировались последователи тех, на чьей совести были блокада Ленинграда, сожженная Хатынь и массовый геноцид мирного населения. Неонацисты вновь пытаются установить свои порядки. При активной поддержке ряда западных элит они рвутся к реваншу, прибегая к насилию и террору, навязывая чуждые нашим народам ценности.

Мы решительно осуждаем их стремление переписать историю и исказить факты о самой кровопролитной войне за все время существования человечества.

Убеждены в том, что решения Нюрнбергского трибунала не подлежат пересмотру. Недопустимы и крайне опасны для всего мирового сообщества любые попытки героизации и возрождения фашистских режимов.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России должно сделать все, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Беларуси и России свято хранят память о героях Великой Отечественной войны, чтут их великий подвиг. Восемь десятилетий из поколения в поколение передается правда об этих событиях.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выступают за непримиримую борьбу с фальсификацией истории, недопущение сноса памятников, вандализма в отношении захоронений советских солдат, возрождения идеологий исключительности — нацизма, русофобии, антисемитизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Мы поддерживаем и разделяем инициативы, связанные с созданием новой архитектуры равной и неделимой безопасности, которая надежно защищала бы все государства с учетом интересов друг друга. Закономерный процесс, связанный со становлением многополярного мира, с усилением новых центров экономического роста и влияния, должен способствовать укреплению мира и сотрудничества между странами и народами.

Наш общий долг - свято чтить память о солдатах и об офицерах, о партизанах, подпольщиках, погибших за мир на планете, тружениках тыла, воспитывать патриотизм и благодарное отношение подрастающего поколения к подвигу советского народа-освободителя. Важно защитить правду о мужестве и героизме народов, боровшихся с фашизмом, и не допустить разжигания новой мировой войны.

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — залог мирного будущего.

 

16 июня 2025 года

г. Брест

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  2. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  3. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  4. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  5. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  6. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  7. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  8. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  9. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  10. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  11. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  12. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  13. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  14. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  15. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также