САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

На трибуне Форума - Президент Российской Федерации Владимир Путин
 Фото: кадр из видео

В июне в Бресте прошла историческая 68-я Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Участники встречи отмечали, что это, по сути, было продолжение Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который двумя месяцами ранее принял город-герой Волгоград.

Именно там Владимир Путин озвучил идею создания при Парламентском Собрании особой Комиссии по сохранению и защите исторической памяти.

В Бресте, который первым принял удар фашистских стервятников в 1941 году, идея официально претворилась в жизнь — депутаты под председательством Вячеслава Володина, создали Комиссию ПС по сохранению и защите исторической памяти. И приняли важное заявление, которые мы предлагаем вашему вниманию.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам защиты исторической правды, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Восемьдесят лет назад благодаря мужеству, патриотизму и сплоченности многонационального советского народа была одержана Великая Победа над вероломным врагом, который под нацистскими знаменами развязал самую страшную войну, унесшую миллионы человеческих жизней, поработил Европу и напал на нашу Родину. Свой вклад в разгром фашизма внесли страны антигитлеровской коалиции, которые осознавали его глобальную угрозу.

Наши отцы, деды и прадеды остановили вражескую машину, перед которой европейские страны беспомощно встали на колени. Отдавая свои жизни на поле боя, они дали возможность нам жить свободно и строить свое будущее.

Сегодня активизировались последователи тех, на чьей совести были блокада Ленинграда, сожженная Хатынь и массовый геноцид мирного населения. Неонацисты вновь пытаются установить свои порядки. При активной поддержке ряда западных элит они рвутся к реваншу, прибегая к насилию и террору, навязывая чуждые нашим народам ценности.

Мы решительно осуждаем их стремление переписать историю и исказить факты о самой кровопролитной войне за все время существования человечества.

Убеждены в том, что решения Нюрнбергского трибунала не подлежат пересмотру. Недопустимы и крайне опасны для всего мирового сообщества любые попытки героизации и возрождения фашистских режимов.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России должно сделать все, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Беларуси и России свято хранят память о героях Великой Отечественной войны, чтут их великий подвиг. Восемь десятилетий из поколения в поколение передается правда об этих событиях.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выступают за непримиримую борьбу с фальсификацией истории, недопущение сноса памятников, вандализма в отношении захоронений советских солдат, возрождения идеологий исключительности — нацизма, русофобии, антисемитизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Мы поддерживаем и разделяем инициативы, связанные с созданием новой архитектуры равной и неделимой безопасности, которая надежно защищала бы все государства с учетом интересов друг друга. Закономерный процесс, связанный со становлением многополярного мира, с усилением новых центров экономического роста и влияния, должен способствовать укреплению мира и сотрудничества между странами и народами.

Наш общий долг - свято чтить память о солдатах и об офицерах, о партизанах, подпольщиках, погибших за мир на планете, тружениках тыла, воспитывать патриотизм и благодарное отношение подрастающего поколения к подвигу советского народа-освободителя. Важно защитить правду о мужестве и героизме народов, боровшихся с фашизмом, и не допустить разжигания новой мировой войны.

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — залог мирного будущего.

 

16 июня 2025 года

г. Брест

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  3. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  4. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  5. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  6. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  7. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  8. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  9. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  10. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  11. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  12. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  13. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  14. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  15. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также