САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр ЛУКАШЕНКО: Ближе, чем Россия нет и быть не может!

Последние годы убедили, что мы едины как никогда раньше

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 июля провел совещание с руководителями дипломатических представительств Беларуси
 Фото: president.gov.by

- Не только во время войны и во время военных действий приходится мобилизовываться, но и в мирное время. Считайте, что мы живем в очень сложное мирное время, когда нужна военная мобилизация, - сказал Александр Лукашенко руководителями дипломатических представительств Беларуси.

Заодно разъяснил суть белорусской многополярности:

- Даже администрация президента зашаталась, заколебалась: не испортить бы нам отношения с основными партнерами - Россией и Китаем. Ничего подобного. Вы должны, по крайне мере, пока я Президент, запомнить одну истину: ближе, чем Россия, российские народы для нас нет и быть не может!

По словам президента Беларуси, последние годы убедили, что «мы едины как никогда»:

- Как бы мы ни крутились, ни дергались, но самые дешевые энергоносители, если об экономике говорить - в Российской Федерации. Ближе всех через границу - Российская Федерация, наш главный сосед. Воевали и побеждали мы вместе с Российской Федерацией. И проблем параллельно было немало, чего там скрывать… Наше экономичсекое основное пространство, где мы можем продать свою продукцию даже в сложных условиях, - это Российская Федерация.

Военно-политическое сотрудничестве - отдельная тема.

- Если бы в 2020 году мы не выстояли, мы знаем, что было бы. Если бы Россия в это сложное время не подставила нам плечо, начиная от обычных вооружений и ядерного, мужики, очень сложно представить, что было бы сегодня. Наверное, мы уже бы лоб в лоб стояли на западе с блоком НАТО. Поэтому для нас Россия - гарант нашей безопасности.

Есть во внешней политике республики место и другим странам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также