САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир ПУТИН - о необычном подарке Лаоса: В хозяйстве пригодится!

Символ мира и благополучия: на 65 лет дипломатических отношений России передадут двух слонов

С Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом
 Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»/www.kremlin.ru

НА ПАРАД НЕ ПОПАЛ ИЗ-ЗА КОВИДА

На встрече с президентом Лаоса Владимир Путин общались на русском языке. Ничего удивительного - Тхонглун Сисулит во времена СССР учился на филологическом факультете Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. После выпуска в 1978 стал деканом факультета русского языка Национального университета Лаоса. Потом в 1984 году получил докторскую степень в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Во время прошлого визита гостя год назад президент России напмнил:

- Мы с Вами практически в одно и то же время, в одни годы учились в Ленинграде. Как раз в те годы, в которые Вы учились, я тоже там учился.

Тогда же Президент Лаоса стал Почетным доктором Герценовского университета.

- Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать с официальным визитом в России. Вы прекрасно знаете нашу страну, и мы Вас очень хорошо знаем, считаем Вас близким другом России, - глава РФ приветствовал Сисулита как родного нам человека, и страны наши близки. - Вы часто бывали в России. В прошлом году присутствовали на параде в честь Победы, а в этом году в честь 80-летия по Красной площади прошел парадный расчет лаосских вооруженных сил. Мы Вам очень благодарны за такой знак внимания к этим событиям.

- Очень жаль, что у меня не было возможности принять участие в церемонии празднования 80-летия Победы из-за заражения ковидом. Я был готов к поездке, но после тестирования на ковид у меня был положительный результат, - посетовал Тхонглун Сисулит.

Зато, как признался гость, он посмотрел трансляцию парада на Красной площади.

 

НА ПМЖ В ПЕТЕРБУРГ

- Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня, - считает Владимир Путин.

Торгово-экономические отношения между странами развиваются. В прошлом году был прирост на 66 процентов.

- В России традиционно получают образование лаосские молодые люди, юноши и девушки, и мы готовы продолжать эту работу и увеличивать квоту. Сотрудничаем на международных площадках. Совместная работа идет по линии и в рамках ООН, по линии ШОС. Мы знаем ваш интерес к работе с БРИКС, - добавил Президент.

В этом году наши государства отметят 65-летие установления дипломатических отношений.

- По этому случаю лаосский народ хотят подарить вам пару слонов, - сказал Тхонглун Сисулит.

- В хозяйстве пригодятся. Спасибо, - поблагодарил Путин.

- Слон является символом нашей древней страны, Страны миллиона слонов - символ мира и благополучия. Эти слоны будут жить в зоопарке в Санкт-Петербурге. Я учился там раньше. Ну а сейчас, пока слонов нет, если Вы согласились, продолжим эту тему - как пройдет их транспортировка сюда.

В сентябре главу Лаоса ждут во Владивостоке, он будет участвовать в ПМЭФ.

Справка «СВ»

Это будет второй большой подарок в этом году. В январе Мьянма также отметила юбилей  дипломатических отношений. Большой Московский цирк получил шесть слонят - пять девочек и один мальчик, в возрасте от трех до четырех лет. Подобные презенты считаются знаком особых доверительных отношений, глубокого уважения и желания продолжать контакты на всех уровнях.

Кстати, в петербургском зоопарке о новых обитателях узнали из новостей. Сейчас экстренно прикидывают, реально ли их разместить - территория нужна немаленькая. Великанов здесь не было с 1982 года.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  2. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  3. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  4. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  5. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  6. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  7. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  8. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  9. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  10. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  11. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  12. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  13. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  14. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также