САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир ПУТИН - о необычном подарке Лаоса: В хозяйстве пригодится!

Символ мира и благополучия: на 65 лет дипломатических отношений России передадут двух слонов

С Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом
 Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»/www.kremlin.ru

НА ПАРАД НЕ ПОПАЛ ИЗ-ЗА КОВИДА

На встрече с президентом Лаоса Владимир Путин общались на русском языке. Ничего удивительного - Тхонглун Сисулит во времена СССР учился на филологическом факультете Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. После выпуска в 1978 стал деканом факультета русского языка Национального университета Лаоса. Потом в 1984 году получил докторскую степень в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Во время прошлого визита гостя год назад президент России напмнил:

- Мы с Вами практически в одно и то же время, в одни годы учились в Ленинграде. Как раз в те годы, в которые Вы учились, я тоже там учился.

Тогда же Президент Лаоса стал Почетным доктором Герценовского университета.

- Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать с официальным визитом в России. Вы прекрасно знаете нашу страну, и мы Вас очень хорошо знаем, считаем Вас близким другом России, - глава РФ приветствовал Сисулита как родного нам человека, и страны наши близки. - Вы часто бывали в России. В прошлом году присутствовали на параде в честь Победы, а в этом году в честь 80-летия по Красной площади прошел парадный расчет лаосских вооруженных сил. Мы Вам очень благодарны за такой знак внимания к этим событиям.

- Очень жаль, что у меня не было возможности принять участие в церемонии празднования 80-летия Победы из-за заражения ковидом. Я был готов к поездке, но после тестирования на ковид у меня был положительный результат, - посетовал Тхонглун Сисулит.

Зато, как признался гость, он посмотрел трансляцию парада на Красной площади.

 

НА ПМЖ В ПЕТЕРБУРГ

- Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня, - считает Владимир Путин.

Торгово-экономические отношения между странами развиваются. В прошлом году был прирост на 66 процентов.

- В России традиционно получают образование лаосские молодые люди, юноши и девушки, и мы готовы продолжать эту работу и увеличивать квоту. Сотрудничаем на международных площадках. Совместная работа идет по линии и в рамках ООН, по линии ШОС. Мы знаем ваш интерес к работе с БРИКС, - добавил Президент.

В этом году наши государства отметят 65-летие установления дипломатических отношений.

- По этому случаю лаосский народ хотят подарить вам пару слонов, - сказал Тхонглун Сисулит.

- В хозяйстве пригодятся. Спасибо, - поблагодарил Путин.

- Слон является символом нашей древней страны, Страны миллиона слонов - символ мира и благополучия. Эти слоны будут жить в зоопарке в Санкт-Петербурге. Я учился там раньше. Ну а сейчас, пока слонов нет, если Вы согласились, продолжим эту тему - как пройдет их транспортировка сюда.

В сентябре главу Лаоса ждут во Владивостоке, он будет участвовать в ПМЭФ.

Справка «СВ»

Это будет второй большой подарок в этом году. В январе Мьянма также отметила юбилей  дипломатических отношений. Большой Московский цирк получил шесть слонят - пять девочек и один мальчик, в возрасте от трех до четырех лет. Подобные презенты считаются знаком особых доверительных отношений, глубокого уважения и желания продолжать контакты на всех уровнях.

Кстати, в петербургском зоопарке о новых обитателях узнали из новостей. Сейчас экстренно прикидывают, реально ли их разместить - территория нужна немаленькая. Великанов здесь не было с 1982 года.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также