САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Лишь 91-я скважина дала результат

Зато какой! Именно так открыли крупнейшее месторождение Речицкое. Есть ли перспективы газо- и нефтедобычи в стране?

Обращаясь к губернатору Тюменской области, Глава государства напомнил, что недавно провел совещание по вопросам добычи углеводородного сырья в Беларуси 
Фото: https://president.gov.by

ОЦЕНКА СО СТОРОНЫ

27 июля президент говорил с Владимиром Путиным по телефону. Об этом стало известно во время встречи с губернатором Тюменской области Александром Моором. Вместе с ним во Дворец Независимости прибыл посол России в РБ Борис Грызлов.

- Хорошо, что вы его отыскали. Пропал куда-то, - обратился к нему президент. -  Неделю назад не был вроде. Куда убежал? Привет от Владимира Владимировича. Вчера с ним разговаривал. Я ему говорю, что с тюменцами встречаюсь, с губернатором. Богатая область!

Моор рассказал, что его предки воевал с немцами на белорусской территории:

- Мой прадед погиб и похоронен в Витебской области. Это было в декабре 1943 года. А буквально месяцем позже уже мой дед, его сын, освобождал Беларусь и Украину, прошагал пол-Европы. Слава богу, закончил живым, вернулся с войны.

- Мы захоронения наших советских бойцов и всех погибших в Беларуси свято ценим. Установлены сотни мемориалов, памятников в честь этих людей, которые принесли нам Победу, - сказал Александр Лукашенко. - Наше поколение, воспитанное еще в Советском Союзе, очень трепетно относится к нашей совместной истории.

Для многих белорусов тюменские земли стали вторым домом.

- В советские времена я бывал в Лангепасе, который в те годы был еще поселком. Мы его спроектировали, построили. И тогда специалисты и руководство области были очень довольны работой белорусов, - рассказал глава государства.

- Беларусь действительно подарила Тюмени много талантливых людей, - согласился Моор.

Тюменская область богата на нефть. Беларусь поставляет туда оборудование для добычи, а покупает газотурбинные установки. Александр Лукашенко предложил специалистам из  региона оценить перспективы наращивания добычи этого сырья в Беларуси - нужна оценка со стороны:

- Я как-то не могу поверить, что, добывая когда-то больше восьми миллионов тонн в советские времена, мы сегодня скатились до двух.

 

НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ

Как увеличить добычу углеводородного сырья в стране? Этот вопрос президент обсуждал на совещании несколькими днями раньше:

- Это не только нефть и газ. Это и другие наши запасы минеральные. Была поставлена задача найти, дать серьезный ответ на существующие вопросы. Как дальше будем обеспечивать интенсивность геологоразведки и освоения новых месторождений?

Правительство подготовило план-график. Но по  мнению главы государства сроки затянуты - аж до 2030 года. И нынешние темпы не радуют. С 2021 года по май 2025-го пробурили четыре поисковые скважины - прирост запасов на 91 тысячу тонн, из них в этом году всего одну - расчет на семьдесят тысяч.

- То есть мы в своих планах и конкретных действиях уже опять начали снижаться. Почему такое падение происходит? - спросил Александр Лукашенко. - Я точно знаю, что у нас здесь резервы есть. Поэтому надо не раскачиваться, а бурить и бурить. Но бурить с умом и с внедрением новых технологий! В Беларуси нет и не может быть неважных отраслей. Собственная нефтедобыча - это не только одно из существенных звеньев энергетической безопасности страны, но и сырье для экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В республике открыты пять крупных и средних месторождений нефти и 91 месторождение мелкое. Большая часть - советское наследие. Тогда объем добычи достиг пика - под восемь миллионов тонн в год. Но за долгие годы они истощились.

НПЦ по геологии проводит  работы по поиску углеводородов и определяет зоны возможной нефтеносности.

- То есть, понюхали, пощупали - «Белоруснефти» говорите: бури? - уточнил Президент.

Имеено так. Вот только выхлоп от разведки невысокий - запасы газа и нефти есть, но скромные, географичское расположение не даст выйти на рентабельность. «Белоруснефть» отказался брать на баланс новые семь  скважин как неперспективные. В планах «пощупать» еще четырнадцать скважин.

- Вы как аксакал на это как смотрите? - задал вопрос о перспективах нефтедобычи гендиректору Александру Ляхову.

- Мировая практика и статистика показывают, что только каждая третья скважина может дать нефть или газ. Для того, чтобы открыть РБ Речицкое месторождение было построено девяноста скважин. И только 91 скважина помогла открыть самое крупное месторождение, которое дает сорок процентов всей добычи республики. Работы нужно продолжать, - уверен Ляхов.

Речицкое месторождение находится в Гомельской области. Открыто в 1964 году. Стало первым, где обнаружена нефть в промышленных масштабах. Положило начало нефтедобывающей отрасли в стране.

НУ И НУ! «ВСЕ ДУМАЮ - ВЫЖИВУ ЛИ?»

Президент с иронией высказался о запрете на въезд в Эстонию

Власти Эстонии ввели бессрочный запрет на посещение страны в отношении 273 граждан Беларуси. В него вошли чиновники, сотрудники органов безопасности, судьи и... глава государства Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем.

- Причиной усиления санкционного давления стала высокая степень интеграции между российской и белорусской экономиками, - заявила министр иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкну.

Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт рассказала о его реакции:

- Никогда, «к сожалению», не был в Эстонии. И после введения санкций все думаю - выживу ли?

Что ту-та сказать, прям «больно» ударили. Давайте еще!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также