САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Эдвард Чесноков

Вячеслав Володин рассказал молодёжи о предательской роли Горбачёва

27 июля Председатель Государственной Думы, глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин выступил перед участниками смены «Единство» молодёжного форума «Территория смыслов» в Солнечногорском районе Подмосковья.

Одной из затронутых тем стала необходимость правильной оценки ряда исторических деятелей XX века.

— В Советском Союзе была одна партия, она имела монополию на власть, — напомнил Вячеслав Викторович. — Как итог — правящая элита стала менее эффективной, думая лишь о себе. Многие из тех, кто тогда был у власти, оказались предателями.

К числу последних — Володин отнёс и лидера СССР в 1985-91 годах Михаила Горбачёва:

— Больше горя, чем Горбачёв, нашей стране мало кто принёс. А посмотрите, как им восхищаются, — сказал Володин, имея в виду западные круги. — Плохо, когда установлена монополия одной партии. Но так же плохо, когда предают свою страну. А предал её Горбачёв и те, кто были с ним рядом.

При этом Председатель Думы призвал отказаться от огульно-отрицательных оценок другого главы СССР — Иосифа Сталина:

— Сталин — Верховный Главнокомандующий. Именно во главе с ним Советский Союз одержал Победу. Неправильно это замалчивать, а уж тем более — искажать историю. Он себя туда вписал как лидер государства, победившего фашизм, — напомнил Володин.

По словам Председателя Думы, негативные оценки, последовавшие вскоре после ухода Генералиссимуса, были вызваны конъюнктурой: на XX съезде КППС в 1956 году Сталина осудили те же люди, которые ранее подписывали с ним всевозможные документы, — а теперь своих политических оппонентов записали в «сталинисты», чтобы взять власть.

Также Володин дал оценку периоду 1970-х годов: по его словам, тогдашний лидер Леонид Брежнев — «человек героический, всю войну прошёл, высаживался на Малую землю» (плацдарм, героически отбитый Красной Армией у немцев на побережье Новороссийска в 1943 году — прим. ред.).

Переходя к современности, Володин особо подчеркнул историческую роль нынешнего российского лидера:

— Нам с вами очень повезло в том, что в 2000 году президентом был избран Владимир Владимирович Путин, и в том, что сейчас, когда идут военные действия, он с нами. С ним мы победим!


По словам Володина, Путин «делает всё для победы нашей страны в Специальной военной операции». Цели которой мы обязаны достичь, потому что от этого зависит будущее России и в целом мир на планете.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также