САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Сейчас есть все для того, чтобы ответственно работать и отвечать перед избирателями

После окончания сессии в Госдуме президент традиционно встречается с ее Председателем. В этот раз подводили итоги весенней сессии.

Владимир Путин встретился с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным
Фото: www.kremlin.ru

ВЫШЛИ НА СТОПРОЦЕНТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Президент поблагодарил Вячеслава Володина и депутатов: 

- Эта сессия проходила под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Года защитника Отечества. Много принято законов - свыше трехсот, по-моему, да? Из них на первом месте по количеству - законы, касающиеся государственного строительства, а затем экономическая политика, бюджет, финансы, налоги.

На рассмотрении еще 1125 законопроектов:

- То есть это значит, что задел на осеннюю сессию большой, значимый. И уверен, что работа будет продолжаться так же интенсивно и с таким же качеством.

- Мы стараемся все сделать, чтобы сейчас, во время вызовов, санкций, угроз, парламент был консолидирован и максимально профессионально решал вопросы, которые людей волнуют, достигал целей и задач, поставленных Вами, - сказал Вячеслав Володин.

Также, по его словам, в парламенте сохраняется высокий уровень консолидации - свыше семидесяти процентов.

Депутаты постарались перед тем, как начнутся каникулы, выполнить все, что должны были:

- Мы вышли на стопроцентное законодательное обеспечение реализации Послания Президента, - сообщил спикер ГД.

Хотя еще за неделю до этого было 97 процентов. И это не просто цифры. От этого многое зависит. На этом законодательном поле правительство сможет лучше и оперативнее работать.

А еще важно не количество, а качество принятых законов:

- Значит, законы должны быть прямого действия, - продолжил Володин. - Сегодня мы анализировали: таких законов 71 процент. Это действительно показатель того, что стали больше заниматься обсуждением законов, тщательно подходить к их принятию. И для нас качество и их эффективность являются приоритетом, нежели чем количественные показатели.


ГРАЖДАНИН СТРАНЫ – ЗАЩИЩАЙ ЕЁ

У Думы несколько приоритетов. Но на первом месте - вопросы, связанные с решением проблем наших солдат, офицеров - участников СВО, их семей.

- Приняли в течение этого года пятнадцать законов, всего с начала специальной военной операции - 139. Мы создали систему, сформировали правовое поле. Этому направлению мы уделяем постоянное внимание и на особом контроле оно находится, - сообщил Председаль Госдумы.

В повестке много текущих проблем. Сейчас это охрана здоровья детей, организация их летнего отдыха. На отдельном контроле защита людей от мошенников. Но самыми громкими стали принятые решения по борьбе с незаконной миграцией:

- Из 21 закона, принятого в прошлом и этом году, семнадцать инициировано депутатами. И сегодня видим, насколько более эффективно стала строиться работа, в том числе контрольно-надзорных органов, Следственного комитета, МВД по наведению порядка в этой сфере.

Последнее решение, которое одобрило общество - появилось больше восьмидесяти оснований, позволяющих аннулировать полученный паспорт РФ для приезжих:

- В нашей стране сформированы высокие социальные стандарты - то, что привлекает многих. Но при этом приезжают зачастую просто исходя из потребительских настроений, а сами не являются добропорядочными, нарушают законы. И мы выработали решения, которые позволяют нам прямо сказать: если вы уважаете наши законы, знаете язык, уважаете культуру, традиции, веру - да, мы вас ждем, приезжайте и вносите вклад в развитие нашей страны, общего дома. Но если вы не хотите защищать нашу страну, а такие есть… Нормы ввели: в случае, если гражданин не встает на воинский учет, он лишается гражданства.

В 2024 году таких было 196 человек.

- Каждый человек, кто хочет быть гражданином нашей страны, должен сделать все для ее защиты, - считает Вячеслав Володин.

 

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Официально депутаты уходят в отпуск. По факту отдых будет условным - работу в избирательных округах никто не отменял.

- Будут встречаться с избирателями, брать наказы, для того чтобы в летнее время их проработать в профильных комитетах. И затем, уже осенью, готовить законодательные инициативы, - рассказал о планах спикер Госдумы.

И поблагодарил главу государства за конструктивный подход и внимание к работе парламентариев:

- Вы многое сделали для того, чтобы у нас были возможности. Потому что, если говорить о тех же девяностых, когда только была создана Государственная Дума, разговоров было много о демократии. Но при этом конкретного содержания, наполнения полномочиями парламента не было. Но громко говорили о правах и возможностях. Сейчас есть все для того, чтобы ответственно работать и отвечать перед избирателями.

- Спасибо, - ответил Владимир Путин.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также