САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

На нефти и газе далеко не уедешь

Потеря отечественного автопрома чревата не только утратой конкурентоспособности, но и потерей суверенитета

Интервью глава государства дал в ходе посещения компании АвтоВАЗ ещё в январе, но опубликовали этот фрагмент только на днях
Фото: www.kremlin.ru

ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ

Вот почему – поддержка отрасли, где в тугой узел завязаны тысячи предприятий-смежников, задача государственная. И стратегическая отрасль не только сохранилась, но и развивается, рассказал Владимир Путин в интервью каналу «Россия-1».

И напомнил о тех временах, когда будущее автопрома оказалось под очень большим вопросом:

- Еще в конце 90-х я много дискутировал с коллегами из правительства, которые считали, что нет смысла заниматься нам автопромом, мы бесконечно отстали, и лучше покупать за границей, а в лучшем случае дать возможность заниматься здесь крупной сборкой. И спокойно, чтобы потребитель имел возможность покупать хорошие машины по низким ценам. И в целом, это хорошо для потребителя. Но ведь есть и другая, обратная сторона медали. Кто-то производит, кто-то потребляет. Но в целом, если мы говорим о каком-то, если не технологическом лидерстве, а мы должны говорить именно об этом, то мы должны говорить о технологической независимости.


УБЕЖАЛИ И ЛАДНО

Отказ от собственного производства, по мнению Владимира Путина, мог иметь необратимые негативнее последствия:

- Если мы будем все покупать за нефть и газ, а вот сейчас ситуация, когда нам нефть и газ пытаются отрубить, то тогда Россия просто утратит свою конкурентоспособность, а за ней суверенитет. Поэтому все-таки я не согласился с теми, кто предлагал все закупать за границей, и мы начали развивать свой автопром.

Правда, поначалу в сотрудничестве с западными компаниями. Но в итоге объем локализации удалось довести до такого уровня, что  по словам президента, практически получались собственные машины. И даже бегство из России зарубежных фирм практические не сказалось:

- В 2022 году от нас, так называемые партнеры, в кавычках, удрали, но к этому времени уровень современности производства, технологической культуры, был достаточно высокий. На таких как АвтоВАЗ, удалось не только предотвратить коллапс предприятий и всей отрасли, удалось его возродить и двигать вперед с достаточно серьезным повышением конкурентоспособности и производительности труда.


ДЕСЯТЬ НА ОДНОГО

Стратегическое значение автопрома он подкрепил конкретными цифрами:

- Одно место в автопроме создает десять рабочих мест в смежных отраслях. И все это отрасли высокотехнологичных производств. Вот у АвтоВАЗа полторы тысячи предприятий-партнеров. В основном производители компонентной базы. И нам удалось воссоздать эту отрасль, эту сеть. Это один из признаков жизнеспособности экономики в целом.

И вообще - в отечественном автомобилестроении, по мнению главы государства, работают талантливые и трудолюбивые люди:

- Никого не нужно тащить за уши. Поддержать нужно, бывают моменты, когда нужно поддержать, мы так и делаем, это наша обязанность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также